Интерпретация анализов крови ребенка 6 лет.

Сдали анализ крови, на фоне того, что ребенок жаловался на боль в горле. Анализ крови давно не сдавали. Заодно проверили железо. Много значений которые выбиваются из референсных, поэтому прошу прокомментировать.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день . По крови признаки бактериальной инфекции , повышены лейкоциты и нейтрофилы , что говорит о бактериальной инфекции.
В описанной ситуации необходима консультация педиатра для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Железо не стабильный показатель и меняется в зависимости от пиши , более информативен анализ на Ферритин , но сдавать его рекомендовано в период полного здоровья, через 2 недели после выздоровления , так как железо активно используется в организме во время болезни.

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , незначительно повышены ,нейтрофилы нарастают и преобладают над лимфоцитами, что может указывать на бактериальную инфекцию,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах возрастной нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Как себя чувствует ребёнок сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, самочувствие нормальное. Бодрый, жалуется на небольшую боль в горле

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано повторно в динамике оценить показатели крови, будет ли уменьшение нейтрофилов в динамике.

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки воспаления - лейкоциты повышены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте.ино отмечается повышение нейтрофилов выше возрастной нормы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Железо не информативный показатель, рекомендуют проверять ферритин

Кроме боли в горле, что то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Кроме горла ничего не беспокоит

Поняла
В подобных случаях рекомендуется осмотреться у врача, сдать общий анализ мочи, по возможности - осмотр Лора, кровь в динамике

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается повышение лейкоцитов.
Что может указывать на активный воспалительный процесс

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение нейтрофилов. Что указывает на присоединение бактериального агента. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра с решение вопроса о назначении антибиотика

Учитывая боль в горле, рекомендуется выполнить Стрептатест. Продается в аптеке.
При его положительном результате показан приём антибиотика Амоксиклав. Курсом до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и в том числе Нейтрофилы

В таких ситуациях рекомеглкотся осмотр доктора и решение вопроса об антибактериальной терапии

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Более информативно смотреть ферритин

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 16,75 *10^9/л выше нормы ( верхняя граница нормы 13,5 -14,5 *10^9/л ),
-увеличены нейтрофилы- 13,9 ( норма до 8)
Данные показатели реагируют повышением в ответ на бактериальный воспалительный процесс.
-СОЭ- 13 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка на данный момент? Боль в горле сохраняется? Температура тела в норме?

-Гемоглобин- 135 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-железо - 3,8 норма.
Признаков анемии нет
-тромбоциты- 271 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается повышении лейкоцитов, нейтрофилов и рост СОЭ. Такие значения Обычно говорят о бактериальном остром воспалении.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка высокая температура?
Не проводили экспресс-тест на стрептококк?

А в остальном по общему анализу крови признаков анемии нет, так как эритроцитарные индексы, железо и гемоглобин в нормальных значениях.
Уровень тромбоцитов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. На момент анализа температуры не было. Вчера вечером была небольшая 37.