Консультация гинеколога /

Расшифровка хгч — вопрос №3356905

Делала хгч 16.06.2025 г. Значение было 102211,52, второй сделала 21.06.2025 г. Значение уменьшилось и стало 98678.6, норма ли это? Стоит бежать делать узи? Куда можно с этим обратиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет никаких хронических заболеваний, кроме аллергии

Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличные результаты хгч,при таких показателей хгч уже не нужно сдавать в динамике и смотреть за приростом,это не целесообразно и не информативно.
Скажите,вы уже делали узи малого таза?
Клиент
Да, делала, 30 мая, поставили срок по узи 5-6 недель. Ходила в жк 7 июня, на учет не поставили, сказали "мало ли что может случиться" и сказали сдавать хгч, если сильно беспокоюсь.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
На таких огромных значениях ХГЧ за его приростом уже никогда не следят, всю динамику оценивают по УЗИ.

Как правило, к 8й неделе беременности цифры плавно и закономерно начинают снижение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ эмбрион и сердцебиение увидели , то результаты ХГЧ уже не информативные, так как он перестает расти и падает , это вариант нормы, вы отслеживаете беременность только по УЗИ . По УЗИ эмбрион и сердцебиение увидели ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вы можете результату УЗИ прикрепить?
Клиент
Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
По УЗИ сердцебиение не описывают , срок ещё небольшой был тогда, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, если сердцебиение есть, то переживать не нужно, ХГЧ в таком случае падает после появление сердцебиение.
Клиент
Хорошо, спасибо в понедельник обязательно запишусь на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при подобных уровнях ХГЧ, когда счёт идёт на десятки, особенно на сотни тысяч, мы не рекомендуем контролировать его, так как это не является диагностически значимым, могут быть физиологические снижения уровня ХГЧ которые ни о чем плохом не говорят, при таких уровнях мы рекомендуем лишь контроль узи , если он необходим, не беспокойтесь, пожалуйста.
Было ли уже проведено УЗИ?
Клиент
Да, узи было, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Замечательно, учитывая то, что на УЗИ размер плодного яйца и эмбриона совсем небольшой , еще не видно сердцебиения , обычно рекомендуется провести контрольное УЗИ через 7-10 дней от предыдущего. ХГЧ более не рекомендуется , оно лишь может запутать вас.
Клиент
Спасибо, странно что врач в жк мне про это ничего не сказала, тем самым очень сильно напугав
Акушер, Гинеколог
Да, действительно странно, не все обязаны владеть такой информацией , а беременным вредно нервничать. Не беспокойтесь, выполните контроль УЗИ и убедитесь , что все хорошо 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таких значениях хгч становится не информативным. По его уровню нельзя понять как развивается беременность.
После появления плодного яйца на узи (это происходит обычно при хгч 1500-2000) дальнейшее развитие беременности оценивается только по узи.