Консультация травматолога /

Перелом локтевого отросткка со смещением — вопрос №1163053

травма 29,11, операцию назначили через неделю после травмы, ношу косыночную повязку,гипс не накладывали, может ли за это время сместиться осколок. очень боюсь. Снимок: нарушение целостности костной ткани на уровне локтевого отростка локтевой кости со смещением по длине до 0,5 мм. суставные соотношения в локтевом суставе сохранены, суставная щель не сужена

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Нужно снимки смотреть - прикрепите.
Пока, вообще, не понятно - зачем операция, если 0,5 мм смещение???
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте ещё раз, неправильно написала 5 мм смещение

Клиент
Константин, я перепутала до 5,0 мм
Ортопед, Травматолог
Другое дело.
Смысл оперативного лечения - раннее восстановление движений в локтевом суставе.
Перелом срастётся в гипсовой лонгете то же, но локтевой сустав очень капризный в плане разработки и восстановления движений.
Не редко после снятия лонгеты не удается полностью разработать контрактуру - поэтому оперируют.

У Вас там ничего не сместится, а если даже и сместится, то все на операции поставят на место, переживать не стоит.
В общем, я пока никаких оснований для волнений не вижу совсем.

Клиент
Константин, снимки сфотографировала
Клиент
Константин, спасибо большое, немного успокоилась
Ортопед, Травматолог
Снимки внесли ясность.

Здесь однозначно оперативное лечение.
И это хорошо, что Вам его предложили, а то всяко бывает...

Так что все нормально должно быть, не паникуйте.
Клиент
Константин, спасибо большое. а то отек спадает и я чувствую как косточка болтается, может я параноик конечно. спасибо
Травматолог
Здравствуйте. При переломе локтевого отростка показано оперативное лечение.Желательно выполнять и иммобилизацию лонгетной повязкой в/ конечности.
Смещение фрагментов по всей вероятности на 0.5 см, а не 0.5 мм.
После оперативного лечения - остеосинтеза локтевого отростка по Веберу или пластиной, в ранние сроки начинают восстановление движений в локтевом суставе. Поэтому оперативное лечение предпочтительно консервативному.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, я ошиблась 5,0
Клиент
Анатолий, снимко сфотографировала
Клиент
Анатолий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Отломок может сместиться, но операция назначена и это все решает.
Если смещение усилиться на 1-2мм значения не имеет, все равно на операции все смещения будут устранены.

Важно после операции ничего несместить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, cпасибо!!!
Травматолог
Здравствуйте.По представленным рентгенограммам -- однозначно показано оперативное лечение. Удачи ВАМ.