Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от груди — вопрос №1163059

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца. Уже неделю отказывается от груди. При виде груди начинает плакать. Берет только когда спит. Могу кормить только когда она спит. Очень тяжело. Голодная. Спит плохо.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте характерен отказ от груди/бутылочки. Выход в данной ситуации кормить в полудреме/во сне. Вы молодец! Не сдавайтесь. Этот период пройдёт и ребенок вновь будет брать грудь на бодрствовании
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Возможно при сосании из груди появляется боль у ребенка:
Возможно:
1 живот, колики за счёт движения кишечника.Попробуйте биогая 5 капель 1 раз в день.

2 во рту признаки воспаление - стоматит?
Посмотрите полость рта?
Если есть высыпания, боль можно снизить сиропом ибупрофен.
Дозировку меньше, чем при Температуре.
3 нет ли боли в ушах -
4 не заложен ли носик?
Можно капать в носик солевые растворы физраствор
Или капли Називин 2 раза в сутки, по 1 капле.
Идеально - очно осмотр педиатра, чтобы определить возможность причины отказа ребенка от груди.
Выздоравливайте
Принятый ответ

Клиент
Валентина, педиатр очно осмотрела и нечего не смогла сказать
Нос у нас хрюкает с рождения. Сейчас насморк. Соляные расворы и називин не помогают.
Клиент
Валентина, давится во время кормления
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
В вашем возрасте начинается скачок развития, который обусловлен тем, что ребёнок отказывается от еды(грудь, бутылка). Ребёнку становится все интересно и поэтому его сложно накормить. Данный скачок развития длится около месяца, рекомендую набраться терпения, предлагать грудь, кормить во сне. Очень понимаю ваше беспокойство, но к сожалению данный период нужно пережить, скоро закончится!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это ложный отказ от груди на фоне скачка ращвития, так бывает у детишек в этом возрасте. Вы все делайте правильно, так же и продолжайте пока кормить во сне или полудреме.
На всякий случай, осмотрите полость рта ребёнка на наличие стоматита, это тоже может быть причиной отказа от груди, так как просто ребёнку больно.
Это обязательно пройдёт, не переживайте, просто нужно переждать этот этап.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно этот отказ связан со скачком роста. Нужно чаще предлагать ребёнку поесть и просто переждать этот момент. Кормления во сне часто бывают успешными