Ушиб ребенка

Здравствуйте, случайно упал на лоб ребенка телефон и осталась ямка, массажем как то можно от нее избавится ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под ямкой? С какой высоты упал телефон, что сейчас беспокоит ребëнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

Ребенка ничего не беспокоит , 30 см высоты упал телефон , меня беспокоит останется ли ямка , фото приклеплю

Я бы рекомендовал выполнить рентген костей черепа. Если травматического повреждения костей нет (ямка соотвенно не является местом травматизации), и не будет симптомов боли в месте удара, то беспокоится не о чем. Массажем подобное не устраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

Когда это случилось ребенку где то 1.5 месяца было , кости ребенка в каком возрасте крепнут ?

А сейчас ему сколько? Сколько времени прошло с момента удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

Почти 3 мес ребенку , прошло месяц где то

Кости черепа сохраняют эластичность примерно до 1 года. Когда был удар, были ли симптомы, говорящие о головной боли : хуже спал, плакал, место ушиба отекало, меняло цвет, была ли гематома. Проверяли ли ребëнка тогда врачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

Ничего такого что вы пишите не было , неделю назад была у педиатра , она ничего не сказала , может и не заметила и я забыла сказать

Если сейчас никаких симптомов, то просто наблюдайте за состоянием и развитием ребëнка. Можете выполнить рентгенографию костей черепа для точного определения целостности костей. В том случае, если и на рентгене никаких изменений не будет, то беспокоится не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ума
Клиент

А с ямочкой то что будет,она останется?, вмятина где ушиб был ?

Она может пройти самостоятельно по мере роста ребëнка, если не вызвана повреждением костей.