Расшифровать копрограмму

Здравствуйте.В конце августа ,начало сентября на юге сильно переболела ротовирусом( рвота , температура 38 ,жидкий стул).После этого вздутие живота ,метеоризм ,отрыжка.Перешла на правильное питание,в течении 3 мес придерживалась его ( исключила сахар, постаралась глютен).Есть на руках 2е копрограммы,одна сразу после ротовируса,другая свежая .Сейчас вздутие почти нет,отрыжка после еды и метеоризм присутствует,есть проблема с желчеоттоком : бывает боль под правым ребром ,так же бывает ощущение кома в горле ( я тревожная ).В последней копрограмме положительная реакция на скрытую кровь ,я очень переживаю по этому поводу.Что делать ?

Гипертериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Пересдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимический метод. То что вы сдавали может быть ложноположительный результат на фоне неправильной подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нужно ли придерживаться особой диеты перед этим анализом?

Перед этим нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты копрограммы возможны на фоне воспалительной реакции слизистой толстой кишки. Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30дней или Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 24 дня; Закофальк по 1 табл 23 раза в день после еды 14 дней. При ухудшении самочувствия - планировать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, сдавала предыдущую копрограмму в сентябре ,реакция на скрытую кровь была отрицательной ,перед сдачей анализа никакой спец диеты не соблюдала ,биохим ан крови вроде в норме за исключением ферритина

Хорошо..

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб нет ничего страшного, скорее функциональное расстройство ЖКТ. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, на скрытую кровь методом ИХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, я посмотрела данные анализы в лаборатории гемохелп и кал на скрытую кровь у них называется так - "Исследование кала на скрытую кровь - гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс (тест "Colon View") ",.Его нужно сдать ? Вы написали методом ИХА ,это он и есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, к этим анализам нужна подготовка в виде определенной диеты ?

да,это исследование. За 3 дня ограничьте красное мясо и красные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По копрограмме обнаружена кровь, рекомендую пересдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, могла кровь в анализе быть из за того что я не соблюдала специальную диету : ела говядину,печень ,красную рыбу?

На фоне печени, говядины да