Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1163190

Диагноз протрузии поясничного отдела позвоночника, спондилез. Боль в ягодице и вниз по ноге. Пробовала диклофинак, спазган, кеторол, нимисулид ничего не снимает боль, особенно в ноге ниже колена. Боль нестерпимая, к врачам не попасть, их и нет. Необходимо купировать боль. Чем? Острая боль 5 дней. Движения скованы.

Возраст: 55

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Нефролог
Здравствуйте переадрессуйте вопрос неврологам
Невролог
Здравствуйте, мрт когда нибудь делали? пробовали таблетки или уколы?

Клиент
Анастасия, да,
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По поводу болей пройти мрт поясничного отдела позвоночника Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор рамтвор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней ,на 6 день уколов Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте дексаметазон 8мг утром в.м 4дня , затем 4мг в м.2дня , плюс мидокалм 1.0.в.м. 10дней, лазикс 2.0 в.м 1раз для снятия отека нерва, избегать резких движений, одеть бандаж или корсет. Как давно делали МРТ п о позв.-ка?