Покраснение, отек и боль в ноге

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление боли, покраснения и отека на ноге ниже колена у мужчины. Боль описывает, как от удара в месте покраснения, сустав не болит. Такая ситуация 4-ый день. Говорит, что похожая ситуация была месяц назад с левой ногой и прошло само. Обследований никаких не делал. Подскажите, пжл, что можно предпринять в данной ситуации и как лечить? Фото прикреплено.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Да, измерил только что - в норме (36,7).

Визуально похоже на эритематозно форму рожистого воспаления.
Сейчас можно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или фурациллина, мирамистином.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть были какие то ссадины на ноге перед этим покраснением? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте!
Температура тела в норме - 36.7. Ссадин и царапин не было, не ударялся. Единственное, из важной информации, что месяц назад была похожая ситуация, но с другой ногой.

А сегодня какие-то лекарства принимал? Обезболивающее, жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Утром принимал Brexin.

По фото похоже на рожистое воспаление. Лечение рожистого воспаления Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней, Линекс форте 1 капс х 1 раз в день-10 дней. Нимесил 100 мг через 12 часов , после еды- дней. Детралекс 1000 м х 1 аз в дь-2 мес. Ногу необходимо максимально держат в горизонтальном положении. На фоне этого противовоспалительного левния гиперемия будет уменьшаться. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна! По фото похоже на рожистое воспаление.
Однако, рекомендую вам все же показаться очно хирургу для детального осмотра.
Есть ли сахарный диабет у пациента?
На данном этапе необходимо начать прием антибиотика - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Параллельно любой пробиотик, например Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Для уменьшения отека- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
С противовоспалительной целью - НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день , 5 дней, параллельно - Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Для улучшения микроциркуляции венотоник- Детралекс ( Венарус, Детравенол) по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Местно можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или фурацилина. Ограничьте по возможности нагрузку на ногу, класть в возвышенное положение.
Если имеется сахарный диабет - обязателен контроль глюкозы и при необходимости консультация эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, сахарного диабета нет. Большое вам спасибо за все рекомендации!

Принятый ответ

Марианназдравствуйте ?
Судя по всему, это действительно рожистое воспаление.
В данном случае следующее лечение:
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 7 дней.
"Прикрывать" приёмом, например, «Линекс» (согласно инструкции).
?Приём «Нурофен». По 1 таб. не чаще чем каждые 6 часов (не более 4-х таблеток в сутки).
При курсе свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналогов) в дозировке 20 мг 2 раза/сутки.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
?Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращаться в дежурный стационар ?
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за помощь!