Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и СРБ — вопрос №1163255

Здравствуйте! Ребенок (4 года) болеет 5ый день. Первые 2 дня температура, сбивалась тяжело и не до обычных значений. На 3ий день появился насморк, на 4ый осип голос. Нос промывали, для горла - ингаляции пульмикортом. 5ый день - голос вернулся, всё хорошо. Подкашливает. Были у платного педиатра, лёгкие чистые, горло чуть красное. Слизь стекает желто-зеленая. 4ый день температуры не было, но начала пониматься к вечеру. 5ый день аналогично. Причём насморк начался очень тяжелый, похожий на гнойный. Сдали кровь из пальца (из вены боится). результаты прикладываю. Правильно понимаю - присоединилась бактерия?
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 6мм/ч
Лейкоциты (WBC) 5.23
Эритроциты (RBC) 4.44
Гемоглобин (HGB, Hb) 123
Гематокрит (HCT) 33.5
Средний объём эритроцитов (MCV) 75.5
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.7
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 367
Ширина распределения эритроцитов по объему 12.6
Тромбоциты (PLT) 173
Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.6
Тромбокрит (PCT) 0.17
Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 10.5

Лейкоцитарная формула
Базофилы (Ва), % 0.4
Базофилы (Ва), абсолютное количество 0.02
Нейтрофилы (Ne), % 57.4
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 3
Эозинофилы (Ео), % 0.4
Эозинофилы (Ео), абсолютное количество 0.02
Моноциты (MON), % 7.6
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.4
Лимфоциты (LYMPH), % 34.2
Лимфоциты (LYMPH), абсолютное количество 1.79

C-реактивный белок (СРБ) 11 (референс 0-5)

Что делать? как действовать?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Можно добавить местно в нос после промывания изотоническим солевым раствором изофру по 1 впр 3 раза в день на 7 дней.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Ребёнка старайтесь больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
И ребёнка рекомендую очно показать лор врачу для исключения присоединения отита. Если он есть тогда возможно потребуется общий антибиотик.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в анализе есть присоединение бактериальной инфекции.
Покажитесь лор врачу для исключения патологии с его стороны и решения вопроса с антибиотиком, тем более если ребёнку не лучше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) по оак вирусно-бактериальная инфекция, неотложных показаний к назначению антибиотика нет. Покажитесь очно Лор врачу и педиатру для решения вопроса
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови говорит о присоединении бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр ЛОРа для решения вопроса о приеме антибиотика