Консультация травматолога /

Порезала палец тянет руку — вопрос №1163269

Неделю назад порезала средний палец левой руки кухонным ножом, по всей видимости глубоко, немеет палец(фото прилагаю). Через пару дней началась то ли слабость , то как напряжение в руке, от лопатки и до кисти, может ли это быть связано ?
Просто сейчас ещё эмоциональное состояние не очень, переживаю или это связано с этим

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
может ли это быть связано ?
Судя по состоянию раны, вряд ли связано. Все не так плохо.
Психосоматика, скорее всего.

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.

Перевязки 1 раз в день, не мочить, не работать рукой.
Вы тревожите рану, сжимая и разжимая кисть (края раны сходятся и расходятся).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Не думаю, что такое напряжение от лопатки до кисти связано с этим порезом.Крупные ветви иннервирующие средний пальчик Вы вряд ли таким порезом могли повредить, сосудисто -нервный пучок идет по боковым поверхностям пальца.
Повредили мелкие кожные веточки и они пока не восстановились, могут давать дискомфорт в области пореза.
Поэтому скорее психосоматика.
Постарайтесь дать руке покой.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина , просушить и присыпайте порошком Банеоцин.
Также , если после последней прививки от столбняка прошло больше 5 лет, необходимо сделать новую.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо! А если я сейчас болею, можно сделать прививку от столбняка?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , экстренную вакцинацию от столбняка выполняют чем раньше , тем лучше и вплоть до 20ти дней от момента травмы.
Поэтому , если у Вас есть температура, недомогание и тому подобное, то подлечитесь и потом сделайте прививку (еще успеваете)
Клиент
Надежда, а сосуды могла повредить , что вся рука теперь как будто слабеет и редко могут быть пульсации?
Клиент
Надежда, ещё я думала могла ли я застудить ее и так это проявляется ? Но я скорее связываю это с порезом, рука вполне работоспособна, просто дискомфортно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга , крупный сосуд Вы в том месте не повредили, а мелкие сосудики повреждаются при порезе само собой, поэтому раны и кровят.
Если всё-таки Вы не связываете это с эмоциональным состоянием, можно проконсультироваться еще с неврологом. Возможно есть проблемы в шейном отделе позвоночника, которые дают такую клинику на всю руку.
Либо онемение и дискомфорт связан с отеком пальца, гематомой ,которые поддавливают нерв.. (Хотя по фото такого явного отека не видно)