Порезалась
Добрый день! Чистым ножом почистила немытую, но, вроде, не грязную луковицу. Луковицу помыла, а нож - не помню. При нарезке срезала кончик пальца, т.е. рана внутрь вообще не уходит. Крови было много, обработала как положено. Вопрос: при такой ранке может быть риск по столбняку? И ещё вопрос: 5-7 июня иду на 3 прививку от гепатита б. Можно вместе с ней поставить ещё и столбняк? Прошло с прошлой вакцинации 12 лет. Я на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделать одновременно столбняк и гепатит можно.
Рана поверхностная, риска заражения столбняком практически нет. Но по срокам вам положено сделать ревакцинацию.
Перед проведением прививки проверьте уровень иммунитета, сдайте кровь на антитела к столбняку.
Нина Владиславовна, спасибо. А, скажите, пожалуйста, если ставить, то отдельно столбняк или лучше сделать комплексную Адасель? Насколько такая комплексная защита актуальна взрослым?
Можно сделать Адасель, тогда иммунитет к дифтерии и коклюшу обновится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной фотографии можно сказать что ваша травма тиоретический может не риск по столбняку, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой..В вашем случае вакцинацию от столбняка и гепатита можно провести вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риск быть может,
Если ранее был полный курс вакцин, то можно с гепатитом б сделать адс-м
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, ( как в данном случае) то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
ГВ не противопоказание для вакцинации, с прививкой от гепатита В вакцина совместима.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, можно будет как раз сделать прививку для поддержания иммунитета , этого будет вполне достаточно.