Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1163314

Добрый вечер! Ребенку 1 год.
ОАК. Показания не в пределах нормы :
Лейкоциты 5,25
Нейтрофилы 0.89
Нейтрофилы ℅ - 17
Лимфоциты ℅- 69,7
Все остальные показатели в пределах нормы.

В марте 2022 были такие
Лейкоциты 5,41
Нейтрофилы 0.87
Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Не болеет сейчас ребёнок.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У деток в этом возрасте в норме лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Если ребёнка ничего не беспокоит, нет признаков заболевания, то переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является нормальным для детей до 4-5 лет, этого пугаться не надо. Организм детей больше настроен на борьбу с вирусными инфекциями, поэтому лимфоцитов у них больше. После 4-5 лет в формуле будут преобладать нейтрофилы над лимфоцитами, как у взрослых. Сейчас анализ крови хороший, у Вас нет поводов для беспокойства!
Просто в анализах референсные значения указывают для взрослых, на них ориентировться не надо.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое, успокоили. А то почитаешь информацию в интернете и голова кругом. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Педиатр
Пожалуйста! Не переживайте, все хорошо у ребёнка по анализу. Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Для ребёнка до 5 лет именно такие показатели крови являются нормой. Должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. После 5 лет произойдёт перекрёст и будет кровь как у взрослых.
Всё в порядке, не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте., волноваться не стоит, просто физиологическая особенность детей этого возраста.