Эрозийный антральный гастрит
Здравствуйте! Мне 42 года, рост 172/вес 61. Из-за повышенного уровня холестерина меня направили на ФГДС (результат: недостаточность кардии. Эрозивный антральный гастрит. Вторичный дуоденит). Бываем, что по утрам болит желудок и после еды вздутие живота, больше ничего нет. Молодой врач назначила препарат Эманера (1т. утром до еды) Подскажите, пожалуйста, этого лечения достаточно или необходимо что-то еще? .
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите терапию уже начали?
Анна Михайловна, здравствуйте! Да, пять дней назад.
Я бы рекомендовала вас с учетом данной эндоскопической картины, пока не начали лечение, дополнительно дообследоваться на предмет хеликобактерной инфекции.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При отрицательном результате рассмотреть следующий вариант терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
После курса терапии ФГДС контроль через 1 месяц, на предмет эпителизации эрозийного процесса.
Анна Михайловна, препарат принимать начала пять дней назад, перепутала лекарства, извините. Хеликобактерии - отрицательно.
Хеликобактер каким методом определяли?
кал.
Кал в последнее время может нам давать ложноположительный результат.
Если терапию начали, то идите по данной схеме что я вам указала.
После окончания дополнительно дообследуйтесь.
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все всегда будет у вас хорошо
Ложноотрицательный результат опечатались выше ))
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Да, отрицательный
Поняла.
Тогда эманеру оставляйте можно до двух месяцев
И висмута трикалия дицитрат по 2 таб 2 р в сут за 45 мин до еды 14 дней
После лечения контроль фгдс
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо!