ФГДС, желудок

Здравствуйте! N-ое количество времени назад поставили эрозивный гастрит, в 2020 году вроде как подтвердили также, заключения к сожалению не осталось, серьезных диагнозов тогда тоже не назвали. недавно переболела коклюшем, решила провезти обследование желудка. и вот что вышло:недостаточность розетки кардии 1ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Признаки поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Признаки вторичного дуоденита. Рекомендовали: рентген для исключения ГПОД.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, смущает такое большое количество диагнозов. св чем именно проблема?насколько критично? лечится ли? требуется ли оперативное вмешательство

Здравствуйте! По результатам обследовапния имеется заброс содержимого желудка в пищевод на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (между пищеводом и желудком), заброс желчи в желудок на фоне поверхностных изменений слизистой желудка, признаки патологии панкреатобилиарной системы. Для ответа на Ваши вопросы требуется дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, рентген желудка с барием. а также информация о симптомах и анамнезе заболевания.

Принятый ответ

Добрый день, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, смущает такое большое количество диагнозов. св чем именно проблема?насколько критично? лечится ли? требуется ли оперативное вмешательство1!!!!!!!!!!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки (это не страшно, есть у каждого 2го и не дают симптомов обычно).
Какие симптомы у Вас на данный момент есть? Чтобы порекомендовать препараты.
Из дополнительных обследований однозначно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму таблетки Метилурацил в качестве регенеративного противовоспалительного средства, на 10-14 дней. Для защиты слизистой оболочки желудка при изжоге, тошноте рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, есть в виде геля - в саше, есть таблетки жевательные, принимать после еды и на ночь, возможен длительный приём, препарат безопасен. Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать