Результат фгдс

Добрый день. В течение трех недель болит верхний отдел желудка сразу после еды и во время тоже, также после еды есть тошнота. Проходит через часа 2 после приема пищи. Также после приема пищи появляется чувство голода именно физиологически , как будто не ела, хотя поела полчаса , час назад. Иногда присутствуют давящие боли в правом подреберье. Сходила на фгдс и сделала узи брюшной полости , результаты прикрепляю. Взяли биопсию результат через 2 недели. Врач сказала что опухолей никаких нет , есть воспаление. Подскажите чем сейчас лечиться , на сколько все критично ? На данный момент принимаю омез и дюспаталин 2 раза в день .

Гастрит
34 года

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Подскажите пожалуйста, ранее вам было проведено тестирование на инфекцию хеликобактер пилори?
Терапию получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, я очень тревожный человек , 4 месяца назад все усугубилось из-за родов. 7 лет назад брали хеликобактер, ничего не нашли

Виктория,уточните,вы сейчас на ГВ?

Виктория, смотрите,ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
ЭГДС - не надежна для скользящих грыж малых размеров. (Не менее 2 см);
Рентген с барием - тоже не надежен для скользящих грыж малых размеров;
Диагностируем с помощью манометрии пищевода.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС от слова совсем.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, нет , ребёнок на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, хорошо. А далее какие шаги предпринять и препараты ? Воспаление как я понимаю дает такую картину

Виктория, добрый день.

Ознакомилась с результатами ваших обследований.
За счет недостаточности кардии отмечается рефлюкс из желудка в пищевод .
На фоне плохой работы сфинктера образовалась грыжа нижнего пищеводного отверстия.
В данном случае необходимо дообследование на хеликобактер: выполнить 13С - уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.

Повышение эхогенности стенки желчного пузыря означает, что в органе есть образование с повышенной способностью отражать ультразвуковые волны, например , можно подумать о сладже.

На данный момент принимали какие - либо препараты самостоятельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, взяли биопсию , там будет тест на хеликобактер. На данный момент принимаю дюспаталин и омез

При положительном результате на хеликобактер необходимо эрадикацию.
На данный момент необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Продолжить прием Омез 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды утром,4-8 недель

Здравствуйте.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе и воспалении желчного пузыря.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дюспаталин рекомендуется заменить на тримебутин 3раза в день,
- ганатон 50мг 3 раза в день.
Есть по описанию признаки грыжи пищевода, поэтому рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи и размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, по фгдснедостаточно получается информации о грыже ?

На фгдс можно только заподозрить грыжу, а далее обследования

Принятый ответ

Виктория,клинически можно предположить функциональную диспепсию.
Гастрит - не болит.
По причине того, что в слизистой желудка нет нервных окончаний.
Омепразол - это старая молекула, мы сейчас его практически не назначаем, а из наших фаворитов на сегодняшний день рабепразол или эзомепразол.
Поэтому омез замените на рабепразол 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца.
После выполните 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию пролечить.
При отсутствие эффекта от терапии ингибиторами протонной помпы, прокинетиками и эррадикационной терапии рассматривают прием антидепрессантов.