Прием лекарств по результатам ФГДС.

Добрый день. Проходил ФГДС (результаты приложил). По результатам ФГДС экспресс тест показал Хеликобактер Пилори. Однако после этого сдал два анализа – по калу и дыхательный уреазный (не экспресс) тест, они оба показали отсутствие Хеликобактер Пилори. Я, однако, уже успел заказать и забрать все лекарства, что прописали мне по результатам ФГДС (список приложил). Вопрос в том, нужно ли мне все-таки что-то принимать из лекарств и что именно и как, так как хоть и Хеликобактер Пилори не подтвердился, но ФГДС, насколько я понимаю, всё равно показал некоторые проблемы. Из жалоб в данный момент только периодически возникающая тяжесть (но я стараюсь не есть тяжелой, жирной еды).

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, дыхательный тест и кал на антиген НР
Сдавали эти тест вне приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепил результаты анализов. Препараты никакие не принимал еще вообще.

Посмотрела
Эрадикационная терапия не требуется, вероятно, экспресс тест был положительный, так как в желудке есть и другие бактерии, продуцирующие уреазу

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Согласно клиническим рекомендациям может быть рекомендован прием в подобных случаях:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней
4)де нол 240 мг перед завтраком и ужином за 30-40 мин 14 дн

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Принятый ответ

Добрый вечер!Пролечивать хелик нет никакой необходимости и оснований, даже если бы урезный тест был положительным.Лечим при условии атрофий, язв, эрозий, рака желудка в анамнезе у родственников.В остальных случаях это бессмысленное занятие.По терапии можно оставить Денол на 14 дней, а в остальном придерживаться следующих рекомендаций:
Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес,Диспевикт пл 1 таб 2 раза в сутки -20 дней , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды-20 дней , Разо 20 мг в сутки 30 дней
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за ответ. Крайний вопрос - Вы написали, что по терапии можно оставить денол и еще прописать 4 лекарства.
Как все-таки считаете лучше сделать - пропить только 4 эти лекарства (без денола) или пропить 5 лекарств (включая денол) ? Из жалоб сейчас только перодически возникающая тяжесть.

Ага, поняла Ваш вопрос.Можно без денола, только 4 препарата !

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
По фгдс есть признаки Гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод
Хеликобактер отрицательный, лечить его не нужно
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум или омез 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Принятый ответ

Михаил, добрый вечер.
Так как по дыхательному тесту хеликобактер пилори не обнаружен - лечение от данной инфекции антибиотиками проходить не нужно. Это самый достоверный метод по сравнению с экспресс исследованием по ЭГДС.
По результатам ЭГДС у Вас воспален пищевод на фоне забросов кислоты из желудка, воспалена слизистая желудка на фоне забросов желчи, воспалена слизистая 12-перстной кишки.
При данном диагнозе обязательно показан курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
5. Урсосан 250 мг на ночь 4 месяца.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дообследований желательно выполнить УЗИ ОБП, так как есть забросы желчи в желудок, чтобы при необходимости скорректировать лечение.