Консультация терапевта /

Результат ЭКГ — вопрос №1163472

Здравствуйте. Недавно сделала ЭКГ по направлению от терапевта. Пришло врачебное заключение от которого мне стало страшновато.
На сердце никогда не жаловалась. Имеется заболевание лёгкий (саркоидоз легких с саркоидозом внутригрудных лимфоузлов), для лечения выписывали препараты Трентал и Мексидол.(не принимаю с лета этого года)
Могло ли моё заболевание или препараты так повлиять на результат??
Есть ли что то серьёзное в заключении что необходимо лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит. Саркоидоз легких с саркоидозом внутригрудных лимфоузлов.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите экг
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, приложила результат.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг - синусовая аритмия- это норма.

Указано утолщение стенок левого желудочка -гипертрофия , но идекс Соколова при этом менее 35, что опровергает гипертрофию.

Диффузные изменения миокарда могут быть при разных состояниях, в том числе и в норме и при саркоидозе.

Контролируйте давление, пульс, ведите дневник и со старыми экг для сравнения, обратитесь к врачу
Клиент
Елена, спасибо Вам)
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Синусовпя аритмия-вариант нормы. На счёт гипертрофии левого желудочка большие сомнения. Давление нормальное? Никаких повреждений нет. Заключение, вероятно, выдано автоматически. Рекомендую плёнку показать врачу функциональной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очень смущают гипертофичкские изменения левого желудочка. Повторите ЭКГ.
Гипертрофия бывает у людей с большим стажем гипертонической болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что заключение, скорее всего, сгенерировано самими прибором, Вам стоит показать кардиограмму (можно и переделать) врачу функциональной диагностики, чтобы он мог Вам прокомментировать все нюансы, если они есть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам)
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заключение явно автоматическое, а не врачебной. По данной ЭКГ нет значимых изменений, вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, успокоили. А то я распереживалась очень ?