Консультация ветеринара /

Плохое самочуаствие кота после вакцинации — вопрос №1163489

Кот 9 лет. Вчера сделали прививку Биофел 4-х компонентную. Через 5 часов у кота поднялась температура (уши горячие). Еле ест чуть- чуть и еле пьет уже вторые сутки. Лежит обмякший. Как помочь котику?!

Возраст: 64

Ветеринар
Здравствуйте. Индивидуальная реакция на вакцину возможна в течение 2-х суток после вакцинации. Если по истечении этого времени улучшение не наступило, то необходим очный осмотр врача и сдача клинического анализа крови.
Сейчас можете дать Зодак 5 капель. Он поможет частично убрать нежелательные побочные эффекты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это скорее всего реакция на бешенство в составе. Обычно такая реакция долга пройти самостоятельно в течении 48 часов.
Если не проходит, но обратится в клинику. Возможно на момент вакцинации питомец был болен или имел контакт с больным животным герпес/панколейкопения/кальцивироз. Поэтому начинает развиваться инфекция.
Самостоятельно нужно померить температуру ректально. Лучше использовать электронный градусник. При температуре 39,6 и выше необходимо ее сбить - онсиор/Рикарфа по 4 мг на кг внутрь 1 раз в день. Либо человеческий анальгин, но лучше инъекционный.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Индивидуальна реакция на вакцину возможна. Может быть местная болезненная реакция в месте инъекции, что вызывает дискомфорт. Чаще всего состояние улучшается самопроизвольно в течении 1-2 дней. Температуру стоит измерить ректально, что бы иметь возможность оценить объективно. При отсутствии улучшений или при ухудшении состояния рекомендуется обратиться для очного осмотра к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Это может быть как и индивидуальная реакция на компонент вакцины, так и следствие развития вирусной инфекции.
Проведите измерение температуры ректально, электронным градусником. Нормой считается температура до 39 градусов.
При наличии показателей 39.7 и выше - показан прием нпвс - рикарфа, онсиор, мелоксидил. Однократно, по инструкции на вес кота.
При отсутствии аппетита и потребления воды показаны капельницы. Хотя бы подкожные: 20 мл раствора рингера - утром и столько же вечером. До появления самостоятельного нормального аппетита.
При отсутствии динамики или ухудшении состояния - в клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В течение трёх суток после проведённая вакцинации Вы можете отмечать изменения в общем состоянии питомца:
Норма:
Может чуть меньше поесть чуть больше поспать, небольшой подъём температуры, быть менее активным.
Не норма, необходимо обратиться на приём:
Общее состояние крайне угнетённое, полный отказ от корма и воды, рвота, понос, не реагирует на любимые игрушки и лакомства. Высокая температура.

Обычно в течение первых двух дней отмечается общее недомогание, это связано с ответной реакцией организма на введённую вакцину, в этот момент организм начинает распознавать инфекционные агенты которые не могут вызвать заболевание в организме вашего питомца, зато провоцирует на выработку антител иммунной системой, так как это очень трудоёмкая работа для организма общее состояние может ухудшиться. Если данное состояние продолжаются более трёх суток также рекомендовано обратиться на приём к врачу.