Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1163577

Беспокоит частая боль в горле. Воспаляется верхняя часть в районе носоглотки. Миндалины удалены. Стоит только где-то чуть подмерзнуть, утром стабильно болит горло, состояние общего недомогания, голова несвежая. Попьешь горячего, позавтракаешь, в течение дня уже так не беспокоит. Сильного воспаления с температурой нет. Обращался ранее к специалистам, проблему не смог решить окончательно. Единственное, что мне помогало на время, один доктор периодически обрабатывал "серебром" какие точки в горле. После этого я чувствую себя суперменом некоторое время(две недели/месяц) и меня ничего не беспокоит. Хочу обратить внимание, что на боль в горле сильно влияет употребление кисломолочных продуктов, причем необязательно холодных. Если поесть творог со сметаной, то воспаление значительно сильнее. Стараюсь исключать их по рекомендации, но проблема остается все равно. Подскажите, возможно какие то вредоносные микроорганизмы влияют, какой то вирус например присутствует и при малейшем ослаблении организма берет верх? И кисломолочная среда так же благотворно виляет на его развитие. Такие мысли возникают. Выскажите свое мнение, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: боль в горле

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скажите есть ли у вас проблемы с ЖКТ, например рефлюкс? Изжога часто беспокоит? Горло чаще по утрам болит?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Горло чаще болит по утрам, но если выпить кефир, то через пару часов будет воспалятся. С ЖКТ меня ничего не беспокоит. 10 месяцев назад делали ФГДС, патологий не выявлено. Изжога бывает крайне редко. И того что может вызывать у меня тушёная капуста или что-то в сильном томатном соусе. Я этого не ем, поэтому не помню, когда последний раз была.

ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае хотелось бы посмотреть результаты бак посева из горла. У воспаления должна быть причина. Если рефлюкс исключён, то вероятно есть бактериальная инфекция.
Клиент
Спасибо, по результатам анализа напишу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, есть ли хронические заболевания ЖКТ?(ГЭРБ?) Мазок из зева на микрофлору и на чувствительность к аб и к бактериофагам не сдавали? Фото горло если можно сюда прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Заболеваний ЖКТ не было, 10 мес назад делали ФГДС, патологий не выявлено. Мазок брали ранее скорее всего, я так понимаю ничего не выявили криминального. К сожалению, у меня сейчас нет по рукой исследований, да я думаю исходя из времени уже не актуальны. Фото горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Заболевания желудка, изжога есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! С ЖКТ меня ничего не беспокоит. 10 месяцев назад делали ФГДС, патологий не выявлено. Изжога бывает крайне редко. И того что может вызывать у меня тушёная капуста или что-то в сильном томатном соусе. Я этого не ем, поэтому не помню, когда последний раз была. Фотографии горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить заключения ФГДС?
По жалобам больше похоже на ларингофарингеальный рефлюкс.
Сейчас горло без признаков воспаления, лимфоидная ткань не ярко выражена.
Стекание по задней стенке не беспокоит?
Клиент
К сожалению у меня нет под рукой заключения ФГДС. Ту часть горла у меня вряд ли получится сфотографировать с телефона. Это стенка как из носа выходит и спускается вниз. Может Вы про заднюю стенку и спрашиваете. Да беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Какие-то проблемы с носом есть? Хронический синусит?
Клиент
Такого диагноза у меня нет, сопли бывают иногда, в основном после горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной постназального затека так же может быть ларингофарингеальный рефлюкс, а могут быть вызваны изменениям в пазухах, носоглотке, деформация перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможны проблемы с желудком ( рефлюкс- эзофагит - заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и в горло )
Для начала необходимо выполнить ФГДС
Приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! С ЖКТ меня ничего не беспокоит. 10 месяцев назад делали ФГДС, патологий не выявлено. К сожалению нет под рукой заключения. Изжога бывает крайне редко. И того что может вызывать у меня тушёная капуста или что-то в сильном томатном соусе. Я этого не ем, поэтому не помню, когда последний раз была. Фотографии горла приложил
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии горла патологии не вижу
Все таки мое мнение -обратитесь к гастроэнтерологу на консультацию
Клиент
Сергей, спасибо большое за консультацию! Но вы можете мне более подробно объяснить что происходит. Я Вашу идею понял, ночью спишь горизонтально, может кислота по пищеводу из желудка подниматься и раздражать горло. Вопрос почему только в этом месте и почему при небольшом переохлаждении? Потому что ощущение такое обманчивое как именно заболеваешь, ни как аллергическая реакция. И другой момент, когда мне доктор прижигал там какие то точки, почему в течение месяца симптомы не проявляются, я же точно так же сплю и так же питаюсь. Получается какой то воспалительный процесс там происходит? Или я неправильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
эти точки -это может быть как проявление хронического гранулезного фарингита , первопричиной может являться как раз рефлюкс -эзофагит ( заброс кислого содержимого из желудка в пищевод)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день! Фото я прикрепил
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Воспалительного процесса на данный момент в горле нет.
По задней стенке глотки лимфоидные фолликулы.
Я так понимаю вы их обрабатываете серебром.
Мазок на микрофлору не сдавали?
Клиент
К сожалению ту часть горла у меня не получится с телефона сфотографировать. Эта та часть, которая из носа выходит и спускается вниз, я не знаю как это правильно объяснить. Обрабатывал, последний раз полгода назад. Мазок раньше сдавал, но сейчас я так понимаю нужно повторно свежий результат иметь. Напишите как правильно называется анализ, пожалуйста
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит проблема в носоглотке. (отдел который идёт как раз заднего отдела полости носа до глотки.).

Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Спасибо, сдам анализ, по результатам напишу