Наросты на ладошке

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, что это может быть такое? Непонятные наросты на ладошке у мужчины 62 года. Не болят, даже при нажатии. Работает в клининговой компании, моет колледжи, но в резиновых перчатках, с химией напрямую не соприкасается. Спасибо.

Вроде нет
62 года

Принятый ответ

Это контрактура Дюпюитрена

Максим, понятно, спасибо. А чем это можно вылечить?

Лечением занимаются обычно врачи травматологи-ортопеды. В начальных стадиях (как у Вас) возможно консервативное лечение-фихтолечение,блокады . Но это не решает проблему -заболевание медленно,но все же будет прогрессировать. В дальнейшем возможно выполняются операции.

Максим, ясно. Большое Вам спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это у Вас контрактура Дюпюитрена или ладонный фиброматоз. Речь идет о серьезной патологии, сопровождающейся рубцовым перерождением сухожилий, участвующих в процессе сгибания пальцев рук. Со временем данный недуг может привести к ограничению или полному нарушению сгибательной функции.
Данной патологией занимаются или травматологи или врачи-ортопеды.
Если контрактура Дюпюитрена обнаружена на начальных этапах, допускается лечение без операции. К сожалению, если имеет место вторая, третья и четвертая стадии недуга, без оперативного вмешательства устранить его не получится.
Так что если хотите чтобы процесс не зашел слишком далеко, то лечиться надо начинать уже сейчас.
Начинают обычно с физиопроцедур. Но про это Вам расскажут физиотерапевты.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это контрактура Дюпюитрена. В каждом городе есть специалисты травмы кисти. Либо обычные травматологи подойдут. Операция относительно не сложная, а результат отличный даёт

Ксения, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это КОНТРАКТУРА ДЮПЮИТРЕНА : рубцовое изменение фасции, которая покрывает сухожилия, и укорочение ладонных сухожилий, приводящие к сгибательной деформации и утрате способность пальцев рук полностью разгибаться.
Это наследственно передаваемое заболевание, так что погрешностей больных в возникновении этой болезни
нет !
Болезнь прогрессирует как правило медленно , но может быть по разному : в одном случае движения в пальцах
может нарушится за 2 - 3 года и помешать значимо работе кистей , а в другом случае такой же прогресс может длится 10 и более лет !
Что делать ?
Существенно можно изменить ситуацию, оказать действенную помощь только проводив операцию ! При этом , чем менее запущенный процесс , чем раньше выполняется операция , тем лучше результаты !
Нет необходимости срочно , завтра уже обращаться для операции , но зондировать , узнать куда , в какое отделение на операцию может направить Вас Ваш хирург уже можно ! Операцию конечно же в районной или небольшой городской больнице не сделают , правильнее сделать либо в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ОТДЕЛЕНИИ ХИРУРГИИ КИСТИ , либо в ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ , либо в ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ ! Более конкретно Вас должен сориентировать хирург Вашей поликлиники !
Особой пользы от консервативного лечения не ждите !
Удачи Вам !

Яков, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ладонный фиброматоз или контракттура Дюпюитрена-рубцовые изменения ладонного апоневроза. Связано это с тяжелыми физ нагрузками на кисть. Основное лечение хирургическое-иссечение рубцовых изменений, после чего восстановливается объем движений в кисти. Прогноз благоприятный.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо.

На здоровье!

Здравсвтуйте. Диагноз скорее всего та самая контрактура формируется Обратитесь к травматологу. Либо просто омозолелости нужен очный прием либо хирурга либо травматолога, тогда точно скажут. В первом случае лечение только путем операции. будьте здоровы