Консультация лора /

Осиплость голоса, Ларингит 35л — вопрос №1163656

Здравствуйте, уважаемые врачи)

Хочу получить ваше мнение по моему диагнозу.

Изначально я обратился с жалобой на дисфонию, то есть я говорю абсолютно шопотом, связки работают неправильно, охриплости нет, просто голос осипший уже много лет, а теперь стал совсем пропадать в конце дня. Кашля не было давно и нет.Затруднения дыхания тоже нет.

После ЛОРа я обратился доп-но к фониатору, во вложении план лечения, она сказала что связки красные и сухие и не могут нормально работать, должны быть серые и влажные.
По лечению я промыл миндалины и пропил антибиотики, повторно пока не сдавал на посев.
После 4 недель лечения улучшения никакого не снаступает, также значительная осиплость. При этом если делаю ингаляции небулайзером, то тут же начинает болеть горло от того что в него дует холодная смесь паровая.один день оставил на ночь увлажнитель и вообще схватил температуру и больное горло, сразу возникает острый ларингит. Пью постоянно: монтелукаст, имудон, лизобакт, аджисепт, бактоблис, исла минт. Инглаляции особо не делал. Сильной сухости в горле нет, но при дыхании носом холодный вохдух идет по гортани и тут же подсушивает горло и охлаждает его постоянно (чувствую дискомфорт на морозе, рот шарфом не закрываю).
Сдавал анализы алсо, ревмафактор, реакт белок все в норме.
Особо тонзилит не беспокоил никогда, сейчас промыли хорошо.
Вот горло при любой простуде тут же начинает болеть, но ангин не было давно и они были редко.
Также есть ринит, который после месяца гормонов (мамотрино) уже практически не беспокоит, регулярно промываю нос и много слизи нет. в пазухи несколько дней закапываю витаон, он при стекании ниже очень неприятно режет заднюю часть глотки, она как бы раздражена (полоскаю водным раствором хлорофилипта).
Фониатор все посмотрела никаких узелков и образований нет на связках, но они воспалены, сухие и плохо смыкаются (повторюсь что это длится годами). Бронхитами не болею.
Хотелось бы уточнить как проводить ингаляции при таком больном горле и как дальше действовать в востановлении голоса, в конце декабря сдам повторно бакпосев (анализ приложен).
Как прогревать горло и избегать обострений ларингита в зимнее время. Изза горла всегда появляется темпер, например если надышаться ледяным воздухом (нос не особо помогает его согреть).
Насколько опасен грибок кандида или он не влияет на ларингит.
Как увлажнить голосовые связки (делал ингаляции горячей ромашкой, но это не удобно и не сильно помогает).

Возраст: 35

Хронические болезни: ларингит, тонзиллит, синусит, ГЭРБ, гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Как лечите ГЭРБ сейчас?
Клиент
Татьяна, Гэрб особо не беспокоит , сейчас долечиваю у гастролога и сдам фгдс, на голосе лечение никак не отразилось

ЛОР
Вообще при длительной дисфории назначается фонопедия, специальные упражнения, возможно паралельно гортанные вливания. Просто меликаментозно исправить ситуацию не получиться.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , возможны проблемы с желудком ( рефлюкс -эзофагит) . Как давно ФГДС выполняли ?
КТ гортани вам назначали?
Клиент
Сергей, уже давно не беспокоит Гэрб, но сейчас лечу дополнительно , осталось 2 недели и сделаю фгдс, Кт гортани не назначали, зачем, на всякий случай? такого не могу себе позволить
Детский ЛОР, ЛОР
почему на всякий случай КТ гортани , это входит в стандарт обследования при дисфонии , не все можно увидеть при стандартной ларингоскопии
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
А есть осмотр или заключение фониатра последнее?
Клиент
Кристина, во вложении, с тех пор пропил курс антибиотика ципрофлоксацин 10 дн, связки красные сухие без деформаций, плохо смыкаются, говорить могу но осипло
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Во вложении к сожалению, самого осмотра нет.
Гортанные вливания вам делали?
Клиент
Кристина, протокол с диагнозом есть во вложении, вливания мне не делали, осмотр был до лечения аб, кандиду лечил по реком лора 1 таблеткой флуконазола
Клиент
Кристина, добавлю что после того как застудил горло при ингаляции и подскочило темпер на след день, боль в горле отдавала в ухо, и даже сейчас все ок но я слева чувствую воспаление и дискомфорт в горле и левом ухе
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Протокол с диагнозами и лечением я вижу.
Мне интересен был расписанный осмотр гортани.
Очень хорошо помагают гортанные вливания противовоспалительных препаратов, но делать это необходимо в кабинете Лор врача.
Фотографию горла возможно сделать? (чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки)
Клиент
Кристина, я живу в отдаленом районе и не могу каждый день ездить на процедуры, что там вливают, разве ингаляция это не решит, добавил фото какие смог, скажите монтелукаст и цетрин пить вместе можно? щас алергич ничего не пью, до этого пропил 10 дней против алергии, и хочу вливать через нос облепиховое масло, не повредит?
Клиент
Кристина, мне лечащий врач сказал закончить антивирусную терапию, полоскания и через 10 дней сдать посевы, в этот период вливания можно делать? от чего они помогают, если связки не увлажнятся от этого
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, препараты совместимы.

Масло не навредит, но чаще используется абрикосовое или персиковое конкретно если капать через нос. Увлажнит и нос, и заднюю стенку глотки.

Вливания делать можно и сейчас.
Вливаются противовоспалительные препараты конкретно в гортань, область голосовых складок. Связки и увлажняются, и если есть местное воспаление, восстанавливаются.

Сейчас чем полощите горло?
Клиент
Кристина, посмотрели , чтотто видно по горлу? то есть вливания можно делать в период после лечения стрептокока, а заменить ингаляциями нельзя?

сейчас брызгаю мирамистин и каметон в течении дня, пью имудон в промежутке, имудон можно пить или антисептик убивает все? вечером ингаляция с мирвмистином и полоскаю хлорофилирптом( еще неделю а потом надо 10 дней прекратить), как правильно?
Клиент
Кристина, мне 2 лора не предложили вливаний при лечении аб, может не просто так, не знаю
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Качество снимка не совсем хорошее.
Если правильная цветопередача, то присутствует гиперемия задней стенки глотки. (необходим контроль гэрб).

Мирамистин для ингаляций не совсем хорошая затея, он обладает подсушивающим эффектом.
Для увлажнения слизистой достаточно было ингаляций с обычным физраствором.

Брызгать Мирамистин и Камитон, вы по факту лечите только глотку.
А нужно нижележащие отделы.
Для этого преимущественно используются рассасывания, полоскания и ингаляции.
Тот же Имудон.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (Чтоб именно стекало по задней стенке глотки вниз).
Полощите горло раствором ромашки (если нет аллергии).
Чтобы предотвратить пересушивание гортани, рекомендовано обильное питьё, жевательная резинка без сахара, в течении дня. (тот же эффект увлажнения глотки и ниже лежащих отделов, за счёт стекания слизи).
Голосовой покой.
Клиент
Кристина, лизобакт и леденцы я уже и так месяц почти пью, эффекта нет, хочу делать паровые ингаляции с маслами, это поможет?
часто заливать масло через нос можно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Паровые ингаляции с маслом делать нельзя, вы нарушите работу эпителия мелких бронхов.
А нам нужно действовать на уровни гортани.
Вливать масло в нос можно не более 10 дней, 2 раза в день.
Клиент
Кристина, тогда какие паровые ингаляции? сколько масла в нос вливать можно за раз?
как все таки допно увлажнить связки и гортань, если я и так постояно леденцы сосу)
как долго сохраняется проблема с гортанью после гэрб, меня это уже пару мес не беспокоит?

для тех кто столкнулся с такой затяжной охриплостью, потеря голоса, осиплость оставлю почту wsb263@mail.ru, пишите если вылечились или нужны советы когда я смогу решить этот вопрос
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По 4-5 капель в каждую половинку носа.
Ингаляции с физраствором через небулайзер.
Эффективне всего вливания лекарств непосредственно в область голосовых складок.

Всё зависит от того как долго было проявление ГЭРБ.
Дать оценку состояния слизистой я не могу, потому как нет описания осмотра гортани и глотки.
И сама к сожалению увидеть не могу.
Востановление слизистой это дело не одного месяца.

Потому как нужно учитывать не только лечение, но и внешние факторы сухость и влажность воздуха, не связана ли работа с улицой или наоборот с душным помещении, нет ли вредных привычек - курение.
Клиент
Кристина, понятно но у меня приималейшего разговоре садится голос и требуется увлажнить связки, не могу ингалировать на работе. чем кроме масла можно заливать нос чтобы увлажнять гортань не подскажете?
мне фониатр реком имненно полоскание масл рпствором хлорофилипта для увлажнения гортани.

почему именно паровые щелочные ингаляции нельзя, у меня застуженно горло, при любом холодном напитке сразу температура

какие именно вливания посоветуете в гортань, чтобы снчть воспаление и надолго увлажнить? сколько таких процедур и как часто можно делать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Увлажняем ополаскиванием обычной водой и рассасыванием леденцов.
Для горла можете попробовать или Аквалор для горла, или Санорин Лорис (внимательно читайте состав, инструкцию).
Полоскать можно и Хлорфиллиптом.

Паровые тёплые ингаляции нельзя из-за возможного ларингоспазма при использовании пара по температуре выше температуры тела человека.

Можно делать щелочные ингаляции с минеральной водой. (ессентуки к примеру).
Можно поделать ингаляции с Пульмикортом, он хорошо снимает воспаление.

Вливания делают с маслом (к примеру облепиховое или абрикосовое), + глюкокортикостероиды.
Не менее 7 процедур.
Делаются ежедневно.
Клиент
Кристина, сегодня делал ингаляцию подряд минут 25 раствором мрамистина немного плюс физраствор, в итоге, есть ощущение тяжести или холодка в верхней части грудины чуть ниже адамова яблока, это нормально?

со след недели мне надо прекратить антибактер терапию для повторной сдачи на бактерии, мирамистин, монтелукаст и спреи нельзя? только лизобакт, имудон и ингаляции физраств можно?
вливать персиковое масло в нос можно в этот период?

я прочитал что физиотерапия гортани токами хорошо помогает, не знаете про это?

почему то в горле у меня всегда влажно, но ниже все сухое, когда я вдыхаю воздух холодный поступает через нос сразу в гортань и осушивает там все, прямо чувствую, так и должно быть? кашля нет вообще, ни разу за посл месяцы, мокроты в гортани нет
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это не нормально.
Продолжительность ингаляции максимум 10 минут.
Так вы точно Мирамистином только высушите всё.

До сдачи мазка за сутки всё местное лечение желательно убрать.
Оставляете только монтелукаст и физраствор для ингаляций.

В физиотерапевтические процедуры: УВЧ - индуктотермия, электрофорез, ультрафонофорез. Тут необходимо подбирать индивидуально.

Слизистая полости носа увлажнена? Сухости нет?
Клиент
Кристина, спасибо будут делать по 10 мин но каждый час по вечерам ингаляции.

все таки я имею проблему с осиплостью когда пересыхает сначала гортань а затем и все горло, этот системная проблема пересыхания слизистых похоже , но в носу все нормально, нет таких ощущений, как бороться с сухостью во рту и гортани, стрептокок не причина этого или другая болезнь лорорганов?

по поводу заливания масла самостоятельно через нос, если заливать 3 или 4 раза в день персиковое масло самостоятельно это не будет давать приблизительный эфект гортанных вливаний у лора?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не нужно делать ингаляции каждый час.
С Мирамистином максимум 3 раза в день, по 10 минут.
В промежутках делайте с обычным физраствором.
От того что вы больше будете делать таких ингаляций, легче не станет.
Нужно соблюдать кратность.

Тоже самое и про масло. Максимум 3 раза в день. Масло действует больше на уровне глотки.
Масло вливания не заменит.

Сухость чаще даёт стафилококк.
Гипотиреоз
Повышение уровня сахара в крови
ГЭРБ
Длительный приём антигипертензивных, или антигистаминных препаратов.
Клиент
Кристина, спасибо, такой момент, что у меня проблемы с речью изза 2 противоположных ситуаций, пересыхает горло и гортань и голос осипает и начинает немного жечь в горле, но нередко наоборот сильное слюноотделение и я не могу четко говорить изза этого, логопед мне ставит дизартрию( не знаю что это,) эти признаки не похожи на лор болезнь?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Дизартрия - это расстройство произношения речи, связанное с нарушением иннервации мышц артикуляционного аппарата.
Если Вам ставят подобный диагноз.
Вам должны были рекомендовать сделать Стробоскопию - метод исследования функции голосовых связок в фониатрии.
Клиент
Кристина, спасибо, пойду на след неделе в врачу, как мне обосновать необходимость вливаний в гортань? обычно лекарства надо купить заранее или в клинике должно быть,?
мне нужна процедура ларингоскопии? ее может сделать любой врач лор?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ларингостробоскопия. Делает данный осмотр не каждый в связи с отсутствием оборудования у многих поликлиник. В основном это частные клиники.

Эндоларингеальный способ введения препаратов (гортанные вливания) - снятие местного воспаления, сухости голосовых связок. Врач должен осмотреть и скажет, что лучше взять из препаратов.
Клиент
Кристина, я имею ввиду провести осмотр гортани сможет любой лор, без эндоскопа?
для того чтобы принять решение о необходимости гортанных вливаний.

просто я иду к лору по дмс, а фониатр принимает только за деньги
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ларингоскопию делает каждый.
Клиент
Кристина, подскажите можно ли пока нет обострений , ходить в сухую парную и турецкий хамам, дышать влажным паром?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как я знаю, в сухих банях температура достигает 90-100℃, а влажность при этом не привышает 20%.
Влажного пара в таких банях нет, обычно сухой и горячий воздух, который ещё больше пересушивает слизистую. Поэтому чаще всего именно сухие бани противопоказаны.