Назначили антибиотики,анализ ничего не показал
Здравствуйте, дочь заболела 25.11. Жалобы - сиплый голос, насморк, недомогание. Лечились ингаляциями. 27.11. затемпературил брат 39.7, кашель, обильно насморк, мокрота. Дочь вроде пошла на поправку, но 1.12. тоже температура, 38.7-38.9. сильный кашель, сопли. Поила и жаропонижающие. Сопли пошли на убыль. Сейчас 5.12. температура все дни держится 37.4 - 38.6, опять жидкие сопли, кашель сильный. Сдали 5-го анализ, нормально, только эозинофилы 5,9 проц. Врач назначает антибиотики, правомерно ли это?
Здравствуйте.
Если есть анализ прикрепите поджалуйста.
Антибиотик нужен только если есть признаки бактериального воспаления в анализе.
При вирусной инфекции они не нужны.
Какие сейчас жалобы у ребенка?
Анна, жалобы сейчас - жидкие сопли ручьём опять текут, температура 38.7 (спит), вялость (сама идёт спать, хотя это не характерно для неё) иногда "оживает" поиграть, после еды, в частности, потеря аппетита, кашель такой, не совсем продуктивный, я бы сказала, ближе к лающему.
в анализе лейкоциты в норме, по формуле есть преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
ЕСли нет улучшения и самочувствие плохое, то можно пропить антибиотики.
Чем лечите кашель?
Анна, от кашля пою водой, ничего нам не назначили в этот раз
Принятый ответ
вам необходимо чтобы ребенка послушал врач и назначил адекватное лечение.
ПО анализу крови пока можно обойтись без антибиотика, но нужно адекватное лечение кашля и насморка.
Можно делать ингаляции с физ раствором.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте. По описанию больше похожестей вирусную инфекцию.
Можете прикрепить анализ?
Кашель сухой или влажный?
Ирина Васильевна, кашель ближе к лающему, отпаиваю все дни, никак это не влияет ни на кашель, ни на температуру, ребенок "вывозит" эту болезнь с трудом. И назначают антибиотики, а как же ингаляции...
В крови есть присоединение бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы), но общее количество лейкоцитов не увеличено. Возможно организм справляется. Но если не лучше, то возможно действительно необходимо подключить антибиотик
Так же необходимо обильное тёплое питьё, для снижения интоксикации организма
Здравствуйте, Екатерина!
Сколько лет ребенку?
Зульфия Илдусовна, 3,5 года.
Екатерина, в таком случае, по анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, до 5 лет в норме должно быть наоборот). Учитывая это, а также клинические проявления, назначение антибиотика оправдано
Также увеличение количества эозинофилов, может быть при аллергии или глистной инвазии. Аллергия у ребенка есть на что нибудь?
Зульфия Илдусовна, пищевая аллергия есть, глистов нет )
Екатерина, в таком случае, это объясняет увеличение количества эозинофилов.
Здравствуйте, если в анализе крови действительно отражен вирусный процесс, антибактериальная терапия не требуется.
Подскажите возраст ребенка?
Здравствуйте. Действительно кровь имеет вирусную этиологию, антибиотикотерапию не цедэлесообразно назначать.
Доброе утро. Какой возраст у ребёнка?
Яна, 3,5 года
Принятый ответ
Тогда по анализу крови есть наслоения бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот), эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии, гельминтов и на вирусные инфекции тоже иногда. Нужно смотреть в динамике через 2 недели после выздоровления.
Антибиотик ребёнку в таком случае показан.
Но с антибиотиком обязательно даем пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби). 2-4 недели.