Консультация педиатра /

Общий клинический анализ крови — вопрос №1805247

Добрый день, у ребенка (8,5 лет) появился 2 дня назад сильный кашель (из груди, сухой), мокрота не отходит, муколитики не помогают, температуры нет (1 день назад была 37, больше не было).
Сегодня сдали клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Поясните пожалуйста:
Исследование уровня общего гемоглобина в крови 138 гр/л
Эритроциты 4.7,
Цветной показатель 0.88,
Миелоциты -- ед 0 ,
промиелоциты -- % 0 ,
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % (норма1 - 6 %),
Нейтрофилы сегментноядерные 57 % (норма 42 - 72 %),
Эозинофилы -- нет % (норма 0,5 - 5 %),
Базофилы --нет % (норма 0 - 1 %),
Моноциты -3 % (норма 3 - 11 %),
Лимфоциты- 39 % (норма 19 - 37 %)
Плазматические клетки --нет,
Исследование уровня тромбоцитов в крови 232 *10^9\л (норма 180.0 - 320.0 *10^9\л),
Исследование скорости оседания эритроцитов -6 мм/ч,
Исследование уровня лейкоцитов в крови 8.0 *10^9 /л (норма4.0 - 9.0 *10^9 /л),
Абсолютное число лимфоцитов- 2.8,
MCH- 29,
MCV 81

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Педиатр
Виталий, здравствуйте
По анализу крови какие-то грубых изменений нет.
Может потому, что это только 3-й день болезни и кровь ещё не отреагировала.
Важно послушать легкие- нет ли там сухих хрипов- может быть идёт бронхоспазм.
Нет ли аллергии у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней, обязательно очно показать ребенка педиатру,чтоб послушали лёгкие.

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови данных за воспалительную активность, анемию нет. Скорее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Если кашель будет нарастать, сухой, до рвоты - рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae.

Ребёнок не аллергичный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, от коклюша ребенок привит.
Кашель надо заставлять, чтобы ребенок откашлялся, при этом присутствует метал. звук как при трахеите.
Ребенок аллергичный, бывали астматичные приступы (ранее несколько лет назад) , а также хладо аллергия, но они были лавинообразные.
Сейчас он начал сипеть с 3-го числа,горло не красное, немного рыхлое, нос не заложен.
Сейчас лечим:
лоратадин даём уже 2 дня,
аскорил 2р в день и делаем ингаляции с амбробене (по 2мл) 2р в день.
Пьем малиновый компот, проветриваем, дома темп. +22, влажность 32%.
Какие симптомы у микоплазменной пневмонии?

Педиатр
Микоплазменная инфекция часто имеет острое начало с фебрильной температурой, для нее не характерны выраженная интоксикация и дыхательная недостаточность. Поэтому ее часто сложно диагностировать, и я часто при длительном течении заболевания назначаю анализу на микоплазму. Лучше перестраховаться. Часто есть жалобы на першение в горле, сухой навязчивый коклюшеподобный кашель, боли в грудной клетке. При аускультации легких выслуживаются хрипы мелкопузырчатых и их много, крепитация (как снег скрипит). На рентгене обычно видны очаги.
Педиатр
Пока рано сдавать эти анализы, так как антитела появляются позже. Если болезнь затянется более недели, можно будет сдать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Острого воспаления по анализу нет, все в пределах возвратной нормы. Указывающих на бак или вирусную инфекцию нет.
Кашель сухой спазмами?
Доктор ребёнка не слушал?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализ крови соответствует возрастной норме. Данных за анемию нет.
Советую, вызвать педиатра на дом для осмотра ребёнка