Повышен сильно Д димер у ребенка
Здрааствуйте! Ребенку 7 лет , За последние 2 месяца переболела коронавирусом, скарлатиной, неизвестным вирусом 2 недели назад с температурой 40 и сейчас лечим осложнения от антибиотиков в кишечнике с болью и температурой. В связи с болями в животе сдали анализы на свертываемость и Д - димер. Д - димер сдали 01.12. 22 в Инвитро, результат - 492 нг/мл, все остальные показатели по коагулограмме в норме, фибриноген 4,3 г/л. Перездали в КДЛ 04.12.22 Д димер - 0,75 мкг/мл. В связи с этим, прошу Вас дать профессиональные комментарии и рекомендации по поводу лечения. Заранее благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, повышение Д Димера небольшое и вероятнее всего связано с перенесёнными вирусными инфекциями
Изолированное повышение д Димера при нормальной коагулограмме без клиники тромбоза значения не имеет, антикоагулянтная терапия детям не назначается
Коагулограмма у ребёнка хорошая, уровень естественных антикоагулянтов (антитромбин 3, протеин С, протеин S) в норме
Мария, огромная благодарность за быстрый ответ.!!!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Д-димер не является специфичным показателем тромбоза, он повышается на фоне любого воспалительного процесса и инфекции. По поводу болей в животе стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, показаться хирургу, если там все в норме, поводов для беспокойства нет, лечения этот показатель не требует, он снизится самостоятельно после полного выздоровления.
Диляра, хирургам показывали, они говорят, что воспаление кишечника, но нужна конслуьтация гематолога. Димер сдали, так как от тромбоза сосудов кишечника умерла родная бабушка ребенка в 60 лет, поэтому мы очень напуганы.
Если хирурги исключают острый тромбоз, то никаких поводов для беспокойства нет. Тромбоз в 60 лет - это уже не значимый в плане наследственности тромбоз.
Д-димер закономерно повышается на воспаление, это не значит, что кровь «сгустилась», или что-то подобное.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Повышение Д-димера происходит в норме на фоне инфекционных и воспалительных заболеваний. Это очень неспецифичный показатель и сам по себе изолированно не является маркером тромбоза. Поэтому дообследований и коррекции это отклонение не требует.