Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение по анализам? — вопрос №1163839

Здравствуйте! на одни и те же результаты анализов один врач сказала, что у меня все в норме и делать ничего не надо. Вторая сказала, что есть небольшие изменения по флоре. Прописала свечи Нео пенотран форте 7 дней на ночь во влагалище, затем свечи далацин 3 дня на ночь во влагалище. После лечения - лактагель 7 дней на ночь во влагалище для восстановления баланса микроорганизмов.

Я в замешательстве, кого слушать. Ищу теперь третье мнение. Анализы прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: пью джесс+

Гинеколог
Алиса, здравствуйте. А жалобы есть у Вас? Жжение или зуд, выделения? Если жалоб нет, то лечение не нужно. Фемофлор отличный.
Клиент
Екатерина, по выделениям сложно сказать, у меня сейчас месячные заканчиваются. А на счет зуда - есть иногда легкий, но раньше я могла на такой и не обращать внимание. А сейчас просто заостряю внимание на всем. Ярко выраженных жалоб нет.

Гинеколог
Тогда не нужно никакого лечения, по анализу все микроорганизмы в допустимых титрах. И лактобактерий много)
Клиент
Екатерина, а еще уточнение: я в домашних условиях кольпотест сделала, там результат был "вне нормы" между 4,8 и 5,0. Это как можно трактовать в данной ситуации?
Гинеколог
Нет, такие тесты малоточны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб - жжения, зуда, выделений с запахом , изменённым цветом - вам не нужно лечение. То, чтобы выявлено в мазке - условно- патогенная флора, которая живет у вас во влагалище всегда. Просто иногда она начинает активизироваться и вызывает симптомы , описанные мной выше
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный результат. Если нет жалоб, то и лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме могут присутствовать во флоре, если нет зуда,жжения и запаха лечение не нужно, это не ИППП
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! При таком фемофлоре и отсутствие жалоб лечение не требуется. У вас нормально количество лактобактерий, а выявленная условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве. Можно использовать просто для интимной гигиены (можно при половом акте) вагилак гель и этого будет достаточно на данный момент.
Клиент
Олег, я еще в домашних условиях кольпотест сделала, там результат был "вне нормы" между 4,8 и 5,0. Это как можно трактовать в данной ситуации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе ничего страшного нет. Норма 4,5, а это близко к норме. При отсутствие жалоб ничего делать не надо. Как и написал использование вагилака может быть профилактикой дисбактериоза. И если нет жалоб, выделения обычные, то pH можно не измерять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает лечение и по анализам, но по такому анализу лечение не требуется.
И никакого "восстановления баланса" тоже, нормальной флоры у вас достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу у вас все нормально. Лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не нужно
Жалобы есть?