Консультация стоматолога /

Почему болит десна? — вопрос №1163844

Доброе утро, уже как дня 2 болит десна нижней челюсти, думаю может быть режутся зубы мудрости, мне 17 лет. но болит десна где-то по середине до предполагаемых восьмёрок ещё зуба 3-4, а в районе восьмёрок не болит особо, может ли это быть зуб мудрости, очень боюсь

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать панорамный снимок, посмотреть состояние зубов и костной ткани, посмотреть расположение зубов мудрости.
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ! а это не обязательно должны быть зубы мудрости?

Стоматолог
Нет, причины могут быть разные. Могут и зубы мудрости, если они лежат неправильно, упираются в 7ки и толкаются, могут давить на зубной ряд и давать боль. Может от других зубов идти такие симптомы. Поэтому надо сделать снимок, чтобы посмотреть. Еще надо посмотреть полость рта, чтобы исключить наличие на слизистой афт или травм, при приеме пищи, при чистке можно задеть
Клиент
Анна, на снимке будет видна причина? спасибо вам огромное
Стоматолог
На мой взгляд, это гораздо разъяснит ситуацию
Стоматолог
Ирина, а вы сходите к стоматологу, он осмотрит ваш рот и скажет причину болей и страха не будет
Клиент
Светлана, то есть врач сможет увидеть, если это зуб мудрости? никогда подобных проблем не было. запись к врачу только через полторы недели, а понять хочется раньше
Стоматолог
Причём тут зуб мудрости, если с вашего описания, болит в районе 3-4? Да и в 17 лет зубы мудрости ещё не растут
Клиент
Светлана, вроде где-то в районе 5-6, у моих друзей уже по 2-3 зуба мудрости, вы не правы
Стоматолог
Лишь бы вы правы были))
Клиент
Светлана, доктора говорят что период роста зубов мудрости 17-22 года, у кого-то позже, у кого-то раньше. у всех сверстников практически есть, как они тогда могут не расти? у всех индивидуально все)