Почему болит десна?

Доброе утро, уже как дня 2 болит десна нижней челюсти, думаю может быть режутся зубы мудрости, мне 17 лет. но болит десна где-то по середине до предполагаемых восьмёрок ещё зуба 3-4, а в районе восьмёрок не болит особо, может ли это быть зуб мудрости, очень боюсь

нет
17 лет

Здравствуйте! Необходимо сделать панорамный снимок, посмотреть состояние зубов и костной ткани, посмотреть расположение зубов мудрости.

Анна, спасибо вам за ответ! а это не обязательно должны быть зубы мудрости?

Нет, причины могут быть разные. Могут и зубы мудрости, если они лежат неправильно, упираются в 7ки и толкаются, могут давить на зубной ряд и давать боль. Может от других зубов идти такие симптомы. Поэтому надо сделать снимок, чтобы посмотреть. Еще надо посмотреть полость рта, чтобы исключить наличие на слизистой афт или травм, при приеме пищи, при чистке можно задеть

Анна, на снимке будет видна причина? спасибо вам огромное

На мой взгляд, это гораздо разъяснит ситуацию

Ирина, а вы сходите к стоматологу, он осмотрит ваш рот и скажет причину болей и страха не будет

Светлана, то есть врач сможет увидеть, если это зуб мудрости? никогда подобных проблем не было. запись к врачу только через полторы недели, а понять хочется раньше

Причём тут зуб мудрости, если с вашего описания, болит в районе 3-4? Да и в 17 лет зубы мудрости ещё не растут

Светлана, вроде где-то в районе 5-6, у моих друзей уже по 2-3 зуба мудрости, вы не правы

Лишь бы вы правы были))

Светлана, доктора говорят что период роста зубов мудрости 17-22 года, у кого-то позже, у кого-то раньше. у всех сверстников практически есть, как они тогда могут не расти? у всех индивидуально все)