Болит живот

Здравствуйте. Ребёнку 11 дней, в роддоме были на смеси, ходил в туалет 2-4 раза, дома стали налаживать гв перешли на смешанное питание и стала проблема со стулом не ходит в туалет. С ГВ завершили в субботу нет молока у меня 10-20 гр из двух грубей и тишина потом. И таблетки и чаи, смеси все пила. Вызывала по гв, ничего не идёт. В четверг делали клизму микролакс половинку сходил два раза, потом опять не ходил в субботу ещё сделала половинку клизмы тоже сходил два раза и спал, все было хорошо. смесь даю нутрилон премиум, в каждый приём смеси капаю 5-7 капель саб- симплекс. Сегодня были жуткие колики, плакал всю ночь, куксится. Делаю массаж животика по часовой, велосипед, газоотводная трубка, газики не отходят третий день. Перепутал день с ночью, может ночью с 12 ночи до 3 ночи лежит и смотрит за всем. Но сегодня плакал и плакал. Прижимала к себе и грелку на вишневых косточках. 6 приемов пищи по 40 гр, через 2,5-3 часа все по требованию. Может пропить сирот дюфалак. Что можете посоветовать. Наш педиатр не приходил как выписали. Звони не звони всем пофиг. Даю ещё 3 капли воды. И пьём хофитол от физиологической желтушки

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробовали давать Эспумизан Бэби? Какова кратность стула сейчас?

Элла, сегодня вторые сутки не ходит. Сам он не ходит с четверга с 1 декабря

Для грудничка является нормой, когда нет стула до 5 дней. При дефекации консистенция стула твердая?

Элла, стул нормальный, не твёрдый, желтый или зелёный

В таком случае это нормально. Вероятнее всего ребенка мучает повышенное газообразование. Попробуйте подавать Эспумизан Бэби для облегчения состояния 14 дней. После можно подавать Максилак Бэби в Саше курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая проблема у детей задержка стула. На ИВ в норме до 5 дней , но если ребёнок беспокоиться ставите глицериновую свечку.
С Вашей смесью можно комбинировать смесь фрисовом на основе камеди рожкового дерева( от колик, запоров). Можно начать с 30 мл в 2-3 кормления, увеличивать объем и кратность кормлений пока не получите самостоятельный стул, найти нужную комбинацию. Либо полностью перейти на фрисовом на какой то определённый срок, если при комбинации не будет результата.
Так же сдайте кал на клпрограмму .

Принятый ответ

Здравствуйте! А подскажите, стул на выходе какой консистенции?

Хофитол можете не использовать, на течение желтухи он никак не влияет. Физиологическая желтуха пройдет самостоятельно, эффективных препаратов нет

Здравствуйте!
Если ребенок плачет, беспокоится, поставьте глицериновую свечу. Вызовите педиатра на дом, необходимо осмотреть малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую давать укропную водичку от газиков, можно с 1 дня рождения. От желтушки даете правильно. Уже доказано, что хофитол снижает желтушку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажите пожалуйста нам сказали хофитол убрать и вместо него назначить урсофальк.типа он более сильный, но у нас была кефалагематома сегодня откачали кровь. От неё тоже может быть повышен билирубин, верно? Через сколько пересдать кровь?

урсофальк разжижает желчь, у хофитола спектр больше, еще защищает мембрану клеток печени, но решать Вам, какой применять. После такой процедуры сдать анализы через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, отсутствие стула при ИВ у грудничка считается нормой до 5 дн при том что малыш спокойный, также у малыша младенческие колики проходящее состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, рекомендую после каждого кормления поить малыша тёплой водичкой по 1 ч.л , делайте манипуляции такие как:
1) массажики животика по часовой стрелке
2)велосипедики ножками.
3) перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
4) Положите сухое тепло на животик.
5) после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание.
Если малыш беспокойный на 3-4 сут поставьте глицериновую свечку.
6) Эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, позвоните в поликлинику вызывайте педиатра. Будьте здоровы!