Применение люголя на гв
Добрый день. Периодически болит горло после родов. Для лечения использовала не часто раствор соль сода и капля йода и в горло брызгала люголь. Не более двух раз в день, не каждый день. На сколько это опасно для новорожденного? Очень переживаю.
Принятый ответ
здраствуйте , нет это не опасно , лучше используйте для полоскания раствором фурацилина
Принятый ответ
Здравствуйте
Люголь стоит использовать в первую очередь с осторожностью для себя.
Люголь очень сушит слизистую, тем более в сочетании с полосканием (сода-соль).
Может усиливать боль и дискомфорт в горле.
Кристина, спасибо больше не буду, а малышке это не могло навредить?
Нет. Для ребёнка безопасно.
Но для себя при боли в горле пока выбирайте более щедящие методы лечения горла.
Полоскание горла раствором ромашки или Мирамистином.
Для рассасывания Лизобакт или Фарингосепт.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слизь будет снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Исключить кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, спасибо вам большое!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного не будет для новорождённого, но лучше больше не использовать.
Можно полоскать отваром Ромашки, Фурацилином, Мирамистин, рассасывать таблетки Лизобакт
Екатерина, спасибо
Выздоравливайте!