Консультация онколога /

Расшифровка анализов боль в горле — вопрос №1627948

Здравствуйте доктор у меня 3 вопроса
1. Делал колоноскопию ,я бы хотел понять как это расшифровать ,опытный эндоскопист сказал виду илиет
,Приводит ли это к раку и как лрпасно
2 боль в горле ,вечером попробовал электронную сигарету ,и начало драть горло от крепости , потом сразу прошло на след утро стало больно глотать ,а так не болит , температуры нет ,2 Лора смотрели и зеркалом все норм ,сказали фарингит и ларингит ,голос немного осип ,уже 2 день полоскаю раствором Оки ,то проходит ,то опять болит , скажите не может это быть онкологией , анализы крови в норме

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. воспалительные заболевания кишечника к раку не приводят
2. Ваши симптомы совершенно не характерны для опухоли, тем более Вас очно смотрели ЛОР-врачи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а это вообще лечиться , а то начитался в интернете , что это приводит

Онколог, Маммолог
Илеит? Лечится у гастроэнтерологов, это вполне излечимо
Клиент
Владислав, доктор 2 года назад удалил зубчатую аденому в кишечнике, каждые 1.5 года делаю ,больше не нашли ,скажите с каким периодом делать теперь ее и вообще часто приводит это к раку , и что такое илиет
Онколог, Маммолог
Если спустя год после удаления аденомы никаких полипов нет - то колоноскопию нужно делать каждые 5 лет
Илеит в рак не переходит
Клиент
Владислав, а вообще что такое в описании реактивная фолликулярная гиперплазия
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные изменения
не опухоль
Клиент
Владислав, доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день
Онколог, Маммолог
Похоже на воспаление
Не на опухоль
Клиент
Владислав, вот фото прикрепил ,что это вообще за красные точки на задней стенке горла
Онколог, Маммолог
Это воспаление, участки лимфоидной гиперплазии
Клиент
Владислав, это может озлокачествляться и вообще нужно ли это удалять
Клиент
Владислав, доктор и ещё вопрос вот такое вскочило ,что это не понятно ,прыщ не прыщ ,ещё кожа так покраснела ,фото прикрепил
Онколог, Маммолог
Нет!
Вам нужно лечение у ЛОР-врача
Клиент
Владислав, большое спасибо за консультацию,доктор вы вроде по дерматологии , вот ещё вот такая песня ,не болит , уже дней 5 что это может быть
Онколог, Маммолог
Это не опухоль кожи
Нужен дерматолог
Клиент
Владислав, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу
Онколог, Маммолог
Конечно заметно при осмотре ЛОР-врача
И опухоли в горле как правило не болят
Клиент
Владислав, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным
Клиент
Онколог, Маммолог
Достаточно визуального осмотра ЛОР врача, если доктор что-то видит - КТ или МРТ шеи с контрастом
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Денис.
По результату колоноскопии - биопсии все в полном порядке, не переживайте.
Судя по описаной боли в горле признаки простудной инфекции осложненой ларингитом, требуется это пролечить, при необходимости под наблюдением врача-лора.
В целом в Вашем текущем состоянии онкологии нет, не переживайте.
По поводу курения, да действительно оно способствует возникновению онкологии, но для этого должно пройти много лет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а что это вообще значит ,как это лечить и вообще что нужно делать , вдруг будут праздники ,застолья ,можно ли выпить не часто
Терапевт, Онколог
По поводу кишечника рекомендую сходить на консультацию к врачу-гастроэнтерологу.
По поводу Вашего второго вопроса, то все должно быть в меру, большое количество жирного, острого, копченного, алкогольных напитков не есть хорошо, поэтому будет правильно посоветовавшись с гастроэнтерологом, чтобы он Вам наиболее подробно составил диету по питанию, что можно, а что нельзя.
Клиент
Владислав, доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день,фото прикрепил
Терапевт, Онколог
Судя по состоянию горла, у Вас простудная инфекция в активной фазе, проще говоря Вы простужены. Рекомендую как положено пролечиться под наблюдением терапевта.
С фотографиями, где расположены точки и изменения также ознакомился, там ничего страшного нет.
Процесс не онкологический.
Клиент
Василий Михайлович, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу
Терапевт, Онколог
Да, при осмотре горла врач-лор заметит любую плохую опухоль. Если она там конечно будет.
Поэтому себя не накручивайте, долечивайте простуду и все будет хорошо
Клиент
Василий Михайлович, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным
Терапевт, Онколог
Достаточно осмотра врача-Лора. Горло очень хорошо просматривается при ларингоскопии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.Это воспаление кишечника к раку не приводит.
2. Данные симптомы не характерны в отношение онкологии. Требуется лечение у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день,фото прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это воспаление, признаков злокачественности нет.
Клиент
Рустам Гамирович, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рак он не болит. При осмотре лор врач увидел бы изменения.
Клиент
Рустам Гамирович, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт мягких тканей шеи с контрастированием