Расшифровка анализов боль в горле

Здравствуйте доктор у меня 3 вопроса 1. Делал колоноскопию ,я бы хотел понять как это расшифровать ,опытный эндоскопист сказал виду илиет ,Приводит ли это к раку и как лрпасно 2 боль в горле ,вечером попробовал электронную сигарету ,и начало драть горло от крепости , потом сразу прошло на след утро стало больно глотать ,а так не болит , температуры нет ,2 Лора смотрели и зеркалом все норм ,сказали фарингит и ларингит ,голос немного осип ,уже 2 день полоскаю раствором Оки ,то проходит ,то опять болит , скажите не может это быть онкологией , анализы крови в норме

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. воспалительные заболевания кишечника к раку не приводят
2. Ваши симптомы совершенно не характерны для опухоли, тем более Вас очно смотрели ЛОР-врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, а это вообще лечиться , а то начитался в интернете , что это приводит

Илеит? Лечится у гастроэнтерологов, это вполне излечимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор 2 года назад удалил зубчатую аденому в кишечнике, каждые 1.5 года делаю ,больше не нашли ,скажите с каким периодом делать теперь ее и вообще часто приводит это к раку , и что такое илиет

Если спустя год после удаления аденомы никаких полипов нет - то колоноскопию нужно делать каждые 5 лет
Илеит в рак не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, а вообще что такое в описании реактивная фолликулярная гиперплазия

Это доброкачественные изменения
не опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день

Похоже на воспаление
Не на опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, вот фото прикрепил ,что это вообще за красные точки на задней стенке горла

Это воспаление, участки лимфоидной гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, это может озлокачествляться и вообще нужно ли это удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор и ещё вопрос вот такое вскочило ,что это не понятно ,прыщ не прыщ ,ещё кожа так покраснела ,фото прикрепил

Нет!
Вам нужно лечение у ЛОР-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, большое спасибо за консультацию,доктор вы вроде по дерматологии , вот ещё вот такая песня ,не болит , уже дней 5 что это может быть

Это не опухоль кожи
Нужен дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу

Конечно заметно при осмотре ЛОР-врача
И опухоли в горле как правило не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Достаточно визуального осмотра ЛОР врача, если доктор что-то видит - КТ или МРТ шеи с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
По результату колоноскопии - биопсии все в полном порядке, не переживайте.
Судя по описаной боли в горле признаки простудной инфекции осложненой ларингитом, требуется это пролечить, при необходимости под наблюдением врача-лора.
В целом в Вашем текущем состоянии онкологии нет, не переживайте.
По поводу курения, да действительно оно способствует возникновению онкологии, но для этого должно пройти много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Василий Михайлович, а что это вообще значит ,как это лечить и вообще что нужно делать , вдруг будут праздники ,застолья ,можно ли выпить не часто

По поводу кишечника рекомендую сходить на консультацию к врачу-гастроэнтерологу.
По поводу Вашего второго вопроса, то все должно быть в меру, большое количество жирного, острого, копченного, алкогольных напитков не есть хорошо, поэтому будет правильно посоветовавшись с гастроэнтерологом, чтобы он Вам наиболее подробно составил диету по питанию, что можно, а что нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Владислав, доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день,фото прикрепил

Судя по состоянию горла, у Вас простудная инфекция в активной фазе, проще говоря Вы простужены. Рекомендую как положено пролечиться под наблюдением терапевта.
С фотографиями, где расположены точки и изменения также ознакомился, там ничего страшного нет.
Процесс не онкологический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Василий Михайлович, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу

Да, при осмотре горла врач-лор заметит любую плохую опухоль. Если она там конечно будет.
Поэтому себя не накручивайте, долечивайте простуду и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Василий Михайлович, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным

Достаточно осмотра врача-Лора. Горло очень хорошо просматривается при ларингоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Это воспаление кишечника к раку не приводит.
2. Данные симптомы не характерны в отношение онкологии. Требуется лечение у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

доктор вот этот момент смущает в горле , точка эта , все бледное а оно прям ярко красное и першение, появилась день назад ,скажите ни на что плохое не похоже , а то глотать так и больно. ,хоть и лечусь 3 день,фото прикрепил

Это воспаление, признаков злокачественности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Рустам Гамирович, доктор уже 5 день лечусь ,чуть легче ,но при глотании справа все равно боль , скажите я уже накрутил себя , а вообще опухоль в горле ,это заметно ,если лор смотрит , и вообще схоже ли с моими ,какие ещё можно иследования пройти ,чтобы успокоить душу

Рак он не болит. При осмотре лор врач увидел бы изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Рустам Гамирович, доктор а каким способом или снимками ,можно ещё горло проверить ,чтобы быть уверенным

Мрт мягких тканей шеи с контрастированием