Консультация офтальмолога /

Халязион и блефарит у ребенка — вопрос №1163981

Ребёнку 1грд и 9 месяцев. Год назад заметила проблемы с глазами. Вскочил халязион, врач назначил тетрациклиновую мазь. Горошина под веком до конца не прошла, но на втором глазу тоже стали появляться воспаления в виде красной дорожки внутри века, а на краю века белая точка. Проходят и снова воспаление появляется на том же месте или другом. У края века бывает как перхоть. Халязион на левом глазу воспаляется периодически. Сейчас веко красное. Врач ставит диагноз блефарит хронический правого века и халязион левого. Назначены капли на неделю окомистин и офтальмоферон, проверка жкт и у Лора. Я мажу несколько дней тетрациклином, но улучшения нет. Неужели эти капли помогут? Достаточно ли лечения? Как лечить сам халязион? Врач сказала, что халязион не пройдёт уже, а причину воспаления мейбоевых желёз надо искать. Болеем редко, на ГВ еще.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Первым делом гигиена век дважды в день: тёплые компрессы по 10-15 минут, массаж век с гелем (блефарогель 1 или 2, теагель или просто детским шампунем). Гигиену проводить длительно 2-3 мес для предотвращения появления новых халазионов. Сейчас еще помимо гигиены капать капли тобразон или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем, массируя 2-3 раза в день тоже 10-14 дней. Потом оценить состояние
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион небольшой и вполне можно полечить его консервативно.
В первую очередь гигиена век 2 раза в день обрабатывать края век блефарогель - 1. Офтальмоферон не показан в этом случае.
Закапывайте Тобрадекс 2 к 5 раз в день < сухое тепло на 5 минут 2 раза в день. После прогревания мазь гидрокотизоновая для наружного применения 2 раза в день на кожу век.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Добрый день, я рекомендую сначала сдать реснички на анализ на демодекс (ресничный клещ) - для достоверности результата 2-3 дня не умываться. Если анализ положительный, рекомендую консультацию дерматолога. Если анализ отрицательный, необходимо наладить нормальную секрецию мейбомиевых желез - 2 раза в день делать компрессы с теплой кипяченой водой 3-5 минут на закрытые веки, затем очищение с блефаролосьоном или 25% детским шампунем, затем массаж ресничного края с блефарогелем 1 5-7 минут круговыми движениями, курс 2 недели. Дисбактериоз не играет никакой роли. Для лечения халязиона - в глазик тобрадекс 4 раза в день, на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, у меня у самой демодекс, я уже думала, что причина может быть в этом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Согласна с назначением проверки ЖКТ, консультации Лора. Ещё бы рекомендовала сдать анализ крови общий и на сахар
По поводу лечения халазиона, я бы рекомендовала тетрациклиновую мазь оставить за веко, а наверх на кожу века над образованием добавить гидрокортизоновую мазь 1%-ную 2 раза в день . Курс 7 дней.
По поводу блефарите: нужно усилить гигиену век. А именно массаж век и обработка реберного края век блефарогелем ( лучше блефарогель номер 2). Офтальмоферрон и окомистин не рекомендую к использования в вашем случае

Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! Будем искать причину.
Клиент
Александра, а через 7 дней должно лучше стать? Покраснение с века уйти должно, как оценить результат? Ведь сам халязион не рассосётся.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько по времени халязионы не проходят?
Офтальмоферон не назначается при халязионах, окомистин слабый препарат для лечения халязиона.
В глаз мазь лучше флоксал, тетрациклиновую также возможно применять. Мазь 3р/д за нижнее веко, можно тонким слоем на кожу века.
Не греть пока что.
Обследования, которые назначили ребёнку действительно стоит пройти, дополнительно сдайте иммунограмму. Веки протирать ватным диском 2р/д, смоченным в теплом растворе детского шампуня без отдушек.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу дозировки и приёма витаминов группы В.
Клиент
Мария, спасибо большое!
На левом глазу больше года не проходит, а на правом только воспалился на днях, я так понимаю, что ещё не закапсулироваося. Белая точка на веке есть.
Офтальмолог
Здесь очевидна конечно связь блефарита с возникновением халязионов.
Можно также сдать анализ на демодекоз.
Выздоравливайте!