Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №1735993

Здравствуйте. В августе месяце ребёнка забрали с сада с небольшой шишкой под левым глазом, как сказал он и воспитатели укусила мошка. В конце августа обратились к офтальмологу,так как шишка не проходит,сказали халязион,не чего не прописали,пройдёт само в течение 6 месяцев, если нет, ехать на операцию. Глазик начал после сна чуть гноится,записались к другому офтальмологу,сказали тоже самое,просто протирать фурацилином и капать пикторид, шишка не проходила и росла, сходили опять к другому врачу,платно ,прописали тобрекс. В итоге назначили операцию на 27 декабря,но во вторник утром халязион был сильно красный и оттуда чуть чуть вышел гной,вчера тоже самое. До операции ждать ещё долго,чем сейчас лечить и может ли он пройти без операции?

Возраст: 29

Хронические болезни: В конце июня,начало июля переболел ,температура, рвота,понос,может это повлияло

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, фото прикрепила ,сделаны во вторник и сегодня

Офтальмолог
Сейчас рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. Сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до тех пор пока полностью не выйдет содержимое.
Не закрывайте вопрос. Держите в курсе как идёт лечение
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Хорошо,спасибо, ватный диск закрепляется пластырем? Хотела бы узнать ваше мнение,такой большой халязион, может ли пройти сам? К нашему врачу ходила,говорила, что гной выходит уже, выписала только тетрацикоиновую мазь и то я настаивать начала на каком то лечении а так говорила только операция поможет
Офтальмолог
Да, можно зафиксировать лейкопластырем.
И такие большие лечатся)
Главное содержимое вытянуть наружу
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо) буду надеяться, что до 27 выйдет)
Клиент
Вера Анатольевна, недавно халязион начал чуть чуть кровить с того места откуда выходил гной,это нормально? А то уже переживаю и бордовое пятнышко есть внутри
Офтальмолог
Это нормально. Вместе с гноем может быть кровь, сокровица. Внутри много всего накопилось
Клиент
Вера Анатольевна, поняла,а то начала переживать уже
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, подскажите, сколько дней мазать флоксал?
Офтальмолог
До 7-10 дней чтобы ранка зажила
Офтальмолог
Добрый день. Фото приложите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, фото прикрепили сделаны во вторник и сегодня
Офтальмолог
Воспаление охватывает большой объем века , я думаю до 27 числа мы можем побороться медикаментозно, а дальше доктор примет решение о необходимости санации века хирургическим путем .

Наужно на кожу века капайте несколько капель окусалина (соленый раствор-будет размягчать кожу) а дальше на область всего нижнего века наносите хорошую большую горошину мази флоксал или офтоципро 4р\день , капли продолжайте капать 4р\день !

Если начнет отделяться гной- ватным диском ,смоченным в растворе хлоргексидина или фурацилина будете аккуратно обрабатывать веко по мере отделения гноя.

напишите через 2-3 дня как дела.
Клиент
Ольга Владимировна, мазь просто наносить или заклеивать?
Клиент
Ольга Владимировна, тобрекс капаем уже 7 8 дней,дальше можно его продолжать? Спасибо большое) хорошо,обязательно напишу
Офтальмолог
Заклеивать не нужно.
Если тобрекс уже столько дней,то поменять на комбинил каждые 2 часа первые двое суток лечения и с 3 по 7 день 4р\день !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, сегодня купим
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, из за чего они появляются и могут ли после операции снова появится?
Офтальмолог
1)переохлаждения
2) проблемы с работой жкт !
если хорошо вычистят-проблем дальше не будет
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо ,спасибо,значит правильно, что записались к гастроэнтерологу на обследование
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Недавно халязион начал чуть чуть кровить с того места откуда выходил гной,это нормально? А то уже переживаю и бордовое пятнышко есть внутри
Офтальмолог
Добрый день да это нормально..
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, успокоили)
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, подскажите, сколько дней нужно мазать флоксал?
Офтальмолог
Добрый день , как сегодня дела ? Свежее фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила,халязион стал поменьше и не отекший ,как раньше
Офтальмолог
До 17 декабря продолжайте наносить флоксал, с 18 до 27 числа ( предполагаемый день операции) мазь неттависк, ее нужно найти заранее или заказать ! Антибиотики нужно менять .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, а гидрокартизоновая, это совсем другое?
Офтальмолог
Гидрокортизон это противовоспалительный препарат гормональный .
А флоксал и неттависк разные антибиотики .
Клиент
Ольга Владимировна, всё, поняла, спасибо)
Клиент
Ольга Владимировна, уже нашли, так же шишку просто мазать потом?
Офтальмолог
Можно и за нижнее веко и на шишечку .
Офтальмолог
Здравствуйте что в данный момент вы капаете, как долго уже и сколько раз в день? Мази?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день, капаем тобрекс уже 7-8 дней,3 раза в день, больше нам не чего не прописывали.
Клиент
Иван Александрович, вчера купили флоксал и гидрокартизоновую мазь,читала о них на форумах,но пока не чего не делали,решила сначала написать сюда
Офтальмолог
Флоксал вы купили капли или мазь?
Клиент
Иван Александрович, купили мазь
Офтальмолог
Хорошо, давайте мазать его 2-3 р в день, капли лучше сменить на комбинил. Либо смотрите отдельно ципромед и дексаметазон. Просто как прорвет дексаметазон нельзя будет использовать
Клиент
Иван Александрович, тогда лучше возьмём комбинированный,а мазь мазать на саму шишку?
Клиент
Иван Александрович, ой комбинил
Офтальмолог
Да и можно немножко рядом захватывать и внутрь горошинку закладывайте
Клиент
Иван Александрович, как думаете,можно ли вылечить халязион таких размеров без операции?
Офтальмолог
Тут не угадаешь. Бывает по разному. Бывает и такие проходят без операции.
Офтальмолог
Здравствуйте. Образование начало прорывать. Это очень хорошо. Флоксал купили верно. Наносить за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Гидрокортизоновую мазь пока не нужно. Ее чуть позже будем применять. Сейчас рекомендую мазь Левомеколь. Наносить именно наверх на кожу века, аккуратно, чтобы не попало в сам глаз, и зафиксировать пластырем на воздушной подушке. Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования. Так делать два раза в день, в особенности на ночь
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, хорошо,спасибо. А капли надо какие нибудь?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день,недавно чуть кровил халязион с того места,откуда выходил гной и появилось небольшое бордовое пятнышко рядом, это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. А Левомеколь используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, да,вот на дневной сон делала сегодня и после этого чуть закровило
Офтальмолог
А можете, пожалуйста, приложить фото, как выглядит образование на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, да,конечно, фото прикрепила)
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, а сколько дней мазать флоксал?