Светло коричневые пятна у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте. Ребенку почти 9 месяцев. Недавно заметила возле лобка еле видное пятно светло коричневое. Обвела его красным на одном из фото. Оно огромное. Возле шеи пятнышко с рождения вроде. Оно с нечеткими краями. Но было светлее, потемнело. Что это может быть и куда бежать?
Принятый ответ
Добрый день. На лобке вероятнее всего обычное родимое пятно доброкачественное, данных за микозы, грибковое поражение не вижу. На шее или мастоцитомка или лимфангиомка, может невус-родинка врожденная растет. Злого ничего нет, все доброкачественное. Покажите очно детскому дерматологу, посмотрят дерматоскопом , скажут точно.
Олеся, спасибо за ответ. Но при рождении его не было. Появилось недавно
Олеся, а вот на шее с рождения но темнеет
Олеся, мастоцитоз или что то такое не может быть судя по огромному пятну на лобке?
Олеся, за ушками раньше было желтое шелушение, сейчас оно светлое. Что это может быть?
Мастоцитома и мастоцитоз это разные вещи. У деток единичные мастоцитомки бывают, часто проходят самостоятельно. Нужна дерматоскопия. Пятнышко скорее всего пигментное, иногда коричневую пигментацию дают грибки, однако я не думаю, что это ваш вариант.
себорея
Олеся, как то надо лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На шее пигментный невус, доброкачественный, спокойный. Подлежит наблюдению
На лобке по фото сложно сказать точно
Такое может быть при грибковой инфекции ( сдайте соскоб); может быть пигментное
Я советую посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и определиться, что это
Ничего пока делать не делать
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо за ответ. А мастоцитоз как проявляется? Начиталась... страшно
Успокойтесь, у вас его нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В области шеи невус пигментный точно, спокойный, внешне доброкачественный, повода для беспокойства нет.
А на коже в области лобка, считаю очаг пигментации, может возникнуть
на фоне сухости, трения.
Лечения не требует.
Скорее пройдёт самостоятельно.
Просто наблюдение, не переживайте!
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
На фото (на шее) невус(родимое пятнышко, на а лобке выглядит как пигментация
Рекомендую наблюдение за ростом,цветом и формой
При желании посетить очно дерматолога с проведением дерматоскопии
Не тереть
Светлана, спасибо за ответ. А пигментауия это что такое?
Пигментация-это отложение пигмента на коже,причины различные(травматизации,солнечные лучи,гормональные изменения,болезни жкт,наследственность и так далее )
Опасности никакой не несёт.
Здравствуйте) на шее пигментный невус, в области лобка участок пигментации возможно. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу
Ольга, спасибо за ответ..участок пигментации это что значит?
Это участок кожи с изменением окраски, пигмент больше либо меньше чем на остальных участках
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это Невус . Ничего страшного не вижу , нужен для уточнения очный осмотр
Здравствуйте! На шее пигментный невус, на лобке пигментация. Ничего страшного. Ребёнок будет расти, будут появляться новые родинки