Консультация лора /

Заложенность носа, медикаментозный ринит — вопрос №116406

Здравствуйте!

7 лет назад после простуды появилась зависимость от сосудосуживающих капель. В прошлом году доктор сказала, что у меня искривленная носовая перегородка, предложила операцию, но я решила повременить. Также в прошлом году я сделала 3 лазерных операции. Стала дышать намного лучше. Нос был заложен только когда лежу, каплями не пользовалась, но заложенность по ночам доставляла дискомфорт.
После 6-месячного перерыва я снова начала пользоваться сосудосуживающими каплями, разбавленными водой 1:1 перед сном.
Затем я обратилась к доктору в Греции (пол года я живу там). Он сказал, что операция по исправлению перегородки не принесет желаемого результата, потому что искривление не сильное. Выписал увлажняющую мазь для носа Rinopanteina и спрей на основе будесонида. Посоветовал промывать нос морской водой и сказал, чтобы я не пользовалась сосудосуживаюищими каплями: и все пройдет, когда вернусь домой в Россию, потому что там климат лучше.
В России через несколько месяцев я снова начала использовать разбавленный водой Тизин перед сном и Тафен назаль, который применяла 3 месяца. После отмены Тафена ситуация с заложенностью ухудшилась. Нос теперь закладывает и днем.
Не знаю, что делать, как лечиться. Операцию делать не хочется, ведь я дышала хорошо до того, как у меня появился медикаментозный ринит. Значит же дело не в перегородке?
Других ЛОР заболеваний у меня не было обнаружено.

Заранее спасибо.
С уважением, Кристина

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Кристина. Риноцитограмму делали? Нет ли аллергической составляющей вашего ринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Раз от Тафена был хороший эффект, обследуйтесь и исключите аллергическую природу заболевания. Откажитесь полностью от сосудосуживающих препаратов. Тафен можете сменить на Момат рино у него минимизирован системный эффект. Обратитесь к доктору очно, возможно потребуется ктппн для определения степени искривление перегородки.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Исключите аллергическую природу ринита. И попробуйте пиносол использовать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Иногда и незначительное искривление перегородки носа провоцирует развитие вазомоторного ринита. Если медикаментозное лечение дает лиш временный эффект, возможно поможет операция.
Аллергический ринит исключен?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лишь*
Сосудосуживающие лучше исключить совсем и несколько дней перетерпеть, начать Мометазон(назонекс, дезринит, момат рино) +антигистаминное нового поколения Дезлоратадин.можно так же принимать венотоники.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, риноцитограмма, ig e
общий( кровь)- исключить аллергический ринит.
Назонекс или момат Рино можно использовать ,Аквалор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , хороший Вам совет в целом и в дополнение - приобретайте домой гигрометр и мойку воздуха. Возможно после недели использования дома и дышаться будет легче и спать и слизистая будет увлажнена! Не забывайте пить чистую воду в течение дня, это тоже благотворно влияет на слизистые! Удачи Вам!
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Если проблема настолько частая и не хотите делать септопластику, пробуйте снова делать вазотомию любыми способами(хоть лазерной,хоть обычной инструментальной) и после этого снова сделать цикл назальны глюкостероидов (дезринит, назарел, назонекс по 1 дозе 3 раза в день недели 2, антигистаминные препараты и промывание носа. Если у вас просто затруднение носового дыхания без выделений из носа, вероятно аллергии может и не быть. Но кровь на IgE все же сдайте
Принятый ответ
Педиатр
А почему именно перегородку? У Вас скорее- всего вазомоторный ринит, можно продолжить прижигать сосуды лазером, должно помочь.
ЛОР
Кристина,идеально ровных перегородок не бывает, пройдите курс лечения вазоматорного ринита( назонекс 30дней, дезлоратадин 1р\день 10 дней, в\в хлористый кальций №5, эндоназально электрофорез с хлористым кальцием№10)от сосудосуживающих препаратов уйдите, чтобы легче было уйти, зкакапывайте ментоловое масло. Эффекта не будет делайте операцию, лучше радивоволновым методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м