Заложенность носа

Здравствуйте. Месяц назад дочка заболела с садика орви. Ходили к Лору. Я прикрепила диагноз и лечение. Пролечили. Все прошло. Три недели дома сидели. Вот с понедельника пошли в сад и в среду вечером снова заложенность, храп ночью, иногда с открытым ртом даже днем. Соплей нет. Только нос. Я не знаю как сейчас лечить. К Лору только в воскресенье. Вчера и сегодня дала супрастин, назонекс так и капаем по назначению Лора. Уже третью неделю получается. Сегодня закапала Ринофлумуцин. Но пока все также. Заложенность со среды с вечера началась. Помогите пожалуйста. Что делать? Она сейчас дальше разболеется? Три дня всего в садик походили и снова заложенности. До этого по 2-3 недели ходили. Перед Новым годом сильно болели, всей семьей, температура трое суток. Нам сейчас 3,4, в садик ходим с ноября. Анализ крови это с прошлого вируса. Сейчас кровь не сдавали

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, у нас же недавно он только был. Мы его пролечили. Я имею в виду что нам делать с аденоидами ? Теперь всегда будут такие симптомы? В садик вообще нельзя ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс мы уже и так используем три недели. Сколько еще брызгать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, вы смотрели фото которое я прикрепила?

Назонекс в чистый нос продолжайте не менее 1-2 месяцев- это накопительный спрей для длительного использования

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, опять эндоскопию? Так часто можно разве?

В крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сдавать месяц назад

Эндоскопию повторите еще через 1-2 месяца непрерывного использования назонекса

Анализ крови также повторите по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, вместо називин можно ринофлумуцин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, мы до этого ходили в сад 2-3 недели, а щас 3-4 дня. Это не страшно?

Ребенок в саду чаще контактирует с вирусными инфекциями, поэтому такое вполне возможно, називин лучше снимает отек чем ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, нас сегодня позвали в гости, там ребенок 2 годика. Мы его заразим? Не стоит идти?

Да наиболее вероятно ребенок заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, если ребенок чихает весь день. Это что значит?

Вероятно это признаки вирусной инфекции или аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, фурацилин в горло брызгать можно? Сколько таблетки растворить в 50 ил флакона? Кашель если начнется

Лучше полоскайте горло отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, а если признаки аллергическ реакции то к аллергологу идти? У нее и веки красные сегодня ? Супрастин я так то даю но не выздоравливает. Сегодня третий день болеет и хуже стало

Повторите общий анализ крови, выполните мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, пока заложенность присутствует, сегодня 3 день, храп ночью и глаза слезятся и что то белое выходит, веки красные. Даю супрастин, називин и назонекс. Не помогает ничего. Что нам делать подскажите пожалуйста

Вы описываете проявления вирусной инфекции наиболее вероятно

Продолжайте лечение в том же обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, с глазками ничего не надо делать? Белое это гной наверно

Можно капать тобрадекс по 3 кап 4 раза в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, извините пожалуйста. Были у Лора только что. Вот что он поставил и прописал. Сказал до потепления не ходить в сад, иначе вирус повторится и делать операцию по удалению. Я не знаю что делать. Я прикрепила фото

Бактериофаги и нормомед не обладают доказанной эффективностью, нет смысла использовать данные препараты

В острый период болезни при наличии отека и воспаления в носоглотке нет возможности оценить истинный размер аденоидов и определить показания к их удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть пока только капельки и от аллергии давать?

Да, продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, мы же недодано только всем этим болели. Я имею в виду что делать с аленоидами? Эти симптомы тереть всегда будут у нас? В садик наверно нельзя ходить из за этого

Аденоиды - это лимфоидная ткань, они реагируют на любую инфекцию - вирусную/бактериальную и отекают
Вам Назонекс нужно использовать длительно, минимум месяц, так как препарат имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, уже третью неделю используем и нет эффекта. Заболели снова. А то что три дня походили в сад и заболели? Это нормально? Мы раньше дольше ходили

Да, это нормально
К сожалению дети в саду часто болеют, так как обмениваются вирусами
Этот период нужно пережить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, а не дойдет у нас до отита? Я слышала что и такое бывает. Вы смотрели фото которое я прикрепила?

Профилактика отита - это своевременное начало лечения острого насморка - Називин-солевой раствор - Назонекс
Ребенок привит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, от чего привит? Всем привита кроме гепатита. От вирусов никаких не привита

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, вместо називина можно ринофлумуцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, нам сегодня позвали в гости, там ребенок 2 годика. Мы его заразим? Не стоит идти?

Прививка против пневмококка - Превенар - это профилактика развития отита
Ринофлуимуцил слишком слабый, лучше Називин
Контакт сейчас лучше ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, то есть ничего страшного в таких симптомах? Пройдет за неделю если лечить этим лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, я просто думаю может у нее иммунитет упал что так быстро заболела. И до этого когда болели все начиналось с кашля всегда а сейчас а заложенности

Да, страшного ничего нет
Иммунитет конечно снижается против перенесенной инфекции
Начните Вит Д 1000 МЕ на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, всегда даю и элькар. Когда болеет витамин д можно разве давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, чихает дочка сегодня часто. Это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста фурацилин для горло можно ведь? У меня баночка с дозатором 50 мл. Сколько таблетки в ней можно разбавить?

Для полоскания горла Фурациллином лучше использовать растворимые таблетки - 1 таб на стакан воды
Чихает на фоне отека в носу
Вит Д во время болезни можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, пока заложенность присутствует, сегодня 3 день, храп ночью и глаза слезятся и что то белое выходит, веки красные. Даю супрастин, називин и назонекс. Не помогает ничего. Что нам делать подскажите пожалуйста

Продолжайте лечение
Препаратам нужно время, чтобы подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, извините пожалуйста. Были у Лора только что. Вот что он поставил и прописал. Сказал до потепления не ходить в сад, иначе вирус повторится и делать операцию по удалению. Я не знаю что делать. Я прикрепила фото

Единственное с чем я согласна - это препараты ГКС - Назонекс/Авамис
Бактериофаг никак не поможет в данной ситуации, также как и противовирусные

Ребенок должен пройти свой период адаптации в саду, если вы перестане водить в сад - вы просто отложите адаптацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, а он сказал не водить пока не потеплеет в сад. Я расстроилась. Ведь в саду она развивается, ей там интересно. Ну то есть пока капельки только и от аллергии давать?

У вас нет признаков аллергии
Назонекс продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер