Потеря веса на ив
Добрый день,малышу 6 недель на ив,ест 5-6 раз в день по 130 смеси,плохо набирает вес,плаче почти сразу после приёма пищи,столбик вообще не переносит,плюс видимо день-ночь перепутал,стул раз в день,желтый,был с комочками,сейчас однородный,но жиже,ошибка в кормлении?
В 6 недель ребенок должен есть 8 раз в сутки через каждые 3 часа.
Объем смеси считаем как 1/6 от массы тела в сутки и полученную цифру делим на кол-во кормлений (на 8)
Валерия, а как кормить каждые 3 часа, если спит или долго уходил на сон,а нужно опять есть,будить?есть долгий сон часов на 5,то есть одно кормление теряется
Да, нужно будить на кормление.
В таком возрасте не положено делать перерывы больше, чем три часа. Максимум ночью одно кормление можно убрать, если спит. Но не более.
Вы сами себя этим в утопию загоняете. Ребенок долго засыпает, потом вы его щадите и не хотите будить (и себя в первую очередь, потому что изматываетесь и вам хочется, чтобы подольше поспал и дал отдохнуть) и все идёт кувырком и как попало. Дети любят одинаковые повторяющиеся действия, то есть режим, а у вас как попало все.
Делайте четкий режим и вы увидите, как жить стало проще. Например за день напишите себе кормления, которые подходят. Например, 6 утра, потом 9, потом 12, потом 3 часа дня и т.д. И строго следуйте намеченному плану. За 15 минут до кормления разбудили, массаж, няшки/обнимашки, подгузник, покормили, ещё немного поносили и спать. И так каждый раз. И ребенку легче, потому что он уже понимает, что ему ожидать. И вам легче день планировать и понимать, когда можно привлечь отдохнуть, а когда надо собрать себя в кучу