Узи сердца

Помогите расшифровать результат. Что ожидать? На сколько опасно? Заключение: аорта уплотнена,не расширена. Кальциноз кольца и створок аортного клапана 1 ст. Увеличение полости левого предсердия .нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная фв 65%. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Створки митрального клапана уплотнены. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 ст. Без признаков легочной гипертензии СДЛА 25 мм.рт.ст

Бронхит
62 года

Здравствуйте, по данным узи уплотнение аорты, кальциноз кольца и створок- возрастные изменения, но не нарушающие гемодинамику. Увеличение полости левого предсердия, какие размеры? Нет в анамнезе аритмии? Недостаточность клапанов с регургитацией 1 ст рассматривается, как вариант нормы. Признаков ишемии миокарда нет. Насосная функция сердца сохранная. В целом, ничего критичного нет. Какие есть жалобы? Препараты какие-либо принимаете?

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила фото.

Ознакомилась, левое предсердие совсем незначительно увеличено, можно считать по верхней границе нормы. Какие есть жалобы? Какие препараты принимаете?

Анастасия, ничего не принимаю. Беспокоят боли в левой стороне

Принятый ответ

Прочитала Ваши ответы, если препараты НПВС Вам при боли не помогают, УЗИ сердца для диагностики недостаточно, рекомендую выполнить стресс- тест для исключения ишемической болезни сердца , а также холтер- экг - более информативные исследования в Вашем случае. Попробуйте нитро- спрей при боли, он расширяет коронарные сосуды, если проблема в них, боль должна уменьшиться или пройти.

Здравствуйте. По монитору есть признаки атеросклероза. Выполните узи сосудов шеи и развернутую липидограмму. Так же если беспокоят перебои в области сердца, то нужно выполнить суточный монитор экг. В целом без грубых структурных нарушений по узи, сердце свою насосную функцию выполняет в достаточном объеме.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, само ЭХО-КГ. По заключению признаки атеросклероза. Регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. Наблюдение только требует регургитация на аортальном клапане. Увеличение полости левого предсердия, интересуют размеры. В связи с какими жалобами проходили ЭХО-КГ?

Олеся, прикрепила фото. Беспокоят боли с левой стороны

Размер левого предсердия увеличен незначительно. Контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
Болит как? Давит/колит/сжимает/жжёт? Усиливается ли на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении?

Олеся, ноет . Боль средней силы. Не жгучая. Думала остеохондроз. Проколола мавалис но не помогло. Значит не он

Рекомендую сделать стресс-ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца.

Здравствуйте.

По УЗИ небольшие изменения, характерные для возраста, гипертонии.

Атеросклероз и уплотнение кларана -не влияет на его функцию, просто более жесткие структуры, по сравнению с молодым возрастом.

Регургитация на клапанах 1 степени- незначительная, не мешает кровотоку.

Увеличение левого предсердия и диастолическая дисфункция -характерны для гипертонии.

Здравствуйте.
По результатам эхокг, есть признаки атеросклероза.
Сократительная способность левого желудочка в норме.
Пороков сердца не выявлено.
И легочная гипертензия у вас в норме.
Не переживайте.
Необходимо контроль экг, липидный спектр.
Что - то вас беспокоит?

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Уплотнение аорты, связаны с высоким уровнем холестерина.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Прикрепите результаты обследований.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?!
Рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте по этим данным признаки гипертонии и атеросклероза