Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1164092

Помогите расшифровать результат. Что ожидать? На сколько опасно? Заключение: аорта уплотнена,не расширена. Кальциноз кольца и створок аортного клапана 1 ст. Увеличение полости левого предсердия .нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная фв 65%. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Створки митрального клапана уплотнены. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 ст. Без признаков легочной гипертензии СДЛА 25 мм.рт.ст

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхит

Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи уплотнение аорты, кальциноз кольца и створок- возрастные изменения, но не нарушающие гемодинамику. Увеличение полости левого предсердия, какие размеры? Нет в анамнезе аритмии? Недостаточность клапанов с регургитацией 1 ст рассматривается, как вариант нормы. Признаков ишемии миокарда нет. Насосная функция сердца сохранная. В целом, ничего критичного нет. Какие есть жалобы? Препараты какие-либо принимаете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила фото.

Кардиолог
Ознакомилась, левое предсердие совсем незначительно увеличено, можно считать по верхней границе нормы. Какие есть жалобы? Какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, ничего не принимаю. Беспокоят боли в левой стороне
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы, если препараты НПВС Вам при боли не помогают, УЗИ сердца для диагностики недостаточно, рекомендую выполнить стресс- тест для исключения ишемической болезни сердца , а также холтер- экг - более информативные исследования в Вашем случае. Попробуйте нитро- спрей при боли, он расширяет коронарные сосуды, если проблема в них, боль должна уменьшиться или пройти.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По монитору есть признаки атеросклероза. Выполните узи сосудов шеи и развернутую липидограмму. Так же если беспокоят перебои в области сердца, то нужно выполнить суточный монитор экг. В целом без грубых структурных нарушений по узи, сердце свою насосную функцию выполняет в достаточном объеме.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, само ЭХО-КГ. По заключению признаки атеросклероза. Регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. Наблюдение только требует регургитация на аортальном клапане. Увеличение полости левого предсердия, интересуют размеры. В связи с какими жалобами проходили ЭХО-КГ?
Клиент
Олеся, прикрепила фото. Беспокоят боли с левой стороны
Кардиолог
Размер левого предсердия увеличен незначительно. Контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
Болит как? Давит/колит/сжимает/жжёт? Усиливается ли на вдохе? При повороте корпусом? Прикосновении?
Клиент
Олеся, ноет . Боль средней силы. Не жгучая. Думала остеохондроз. Проколола мавалис но не помогло. Значит не он
Кардиолог
Рекомендую сделать стресс-ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ небольшие изменения, характерные для возраста, гипертонии.

Атеросклероз и уплотнение кларана -не влияет на его функцию, просто более жесткие структуры, по сравнению с молодым возрастом.

Регургитация на клапанах 1 степени- незначительная, не мешает кровотоку.

Увеличение левого предсердия и диастолическая дисфункция -характерны для гипертонии.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам эхокг, есть признаки атеросклероза.
Сократительная способность левого желудочка в норме.
Пороков сердца не выявлено.
И легочная гипертензия у вас в норме.
Не переживайте.
Необходимо контроль экг, липидный спектр.
Что - то вас беспокоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Уплотнение аорты, связаны с высоким уровнем холестерина.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Прикрепите результаты обследований.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?!
Рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным признаки гипертонии и атеросклероза