Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №1679433

Добрый вечер, прошу помощи в такой проблеме: маме 81, пять лет назад был инсульт, восстановилась, все эти годы держалось 160/ 95 давление, принимаем утро- эдарби кло,конкор, дигоксин 1/2 т. вечером клопедогрел, помогало хорошо держалось в пределах 130/ 80., Последнее время (около 4 месяцев) давление низкое в пределах 110/70, убавили дозу эдарби кло до пол таблетки и всё равно низкое. Когда покушает резко может упасть давление до 88/66. Испытывает слабость, усталость, не может ничего делать, встаёт только с нашей помощью. Больше ни на что не жалуется. Что произошло и как ей помочь? 3 недели назад проделали уколы Мельдронат и мексидол (выписал доктор) стало резко плохо. Очень её жалко и не знаю чем помочь. УЗИ сердца, нет возможности сделать, живём в деревне за 300 км. от больниц нормальных. Есть кардиограмма на фото и анализы.

Возраст: 81

Хронические болезни: инсульт 5 лет назад, заболевание суставов.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, прикрепила.

Нефролог, Терапевт
Снижение давления бывает связано с аритмией или сердечной недостаточностью. Возможно бывают срывы ритма. Как будет возможность сделайте ЭХО КГ, Холтер ЭКГ.
Нужно делать коррекцию по терапии, записаться к кардиологу. Дозировку Эдарби Кло нужно уменьшать, если на уменьшение дозы давление будет низким, нужно менять препарат. Если на фоне еды идет понижение АД, гипотензивные препараты принимать заранее, или после, когда давление повышается. Пульсурежающие КонКор и Дигоксин коррекцию доз лучше делать кардиологу, можно уменьшать дозы, если есть брадикардия.
Для укрепления сосудов и сердечной мышцы Милдронат можно оставить в таб. 2РД на месяц.
Есть повышение показателей креатинина и мочевины, проявление ишемической нефропатии.
-Контроль показателей крови через месяц (креатинин, мочевина, Общ. Белок, мочевая кислота), Сдать: ОАМ, пройти -УЗИ почек;
-Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеросгель 1 ч/л*3 раза/сут. (курсами по 7-10дней, при повышенных показателях креатинина и мочевиной).
Повышена глюкоза, исключить СД.
Клиент
Ольга Тимофеевна, ЭХО КГ, Холтер ЭК- это из" роли фантастики" в нашей медицине, у нас такого нет, а за 300 км, мне её не довезти.
Клиент
Ольга Тимофеевна, кардиолога тоже нет, работают два терапевта пенсионного возраста.
Нефролог, Терапевт
Раньше аритмия была? Срывы ритма на Фибриляцию предсердий (Мерцательная аритмия)? По поводу чего назначали КонКор и Дигоксин?
Клиент
Ольга Тимофеевна, конкор назначили после инсульта 5 лет назад, дигоксин год назад, т.к были отёки и одышка.
Нефролог, Терапевт
Сейчас отеки и одышка есть?
Клиент
Ольга Тимофеевна, нет, с этим норм
Нефролог, Терапевт
Попробуйте снизить дозировку Эдарби Кло, принимать утром. Конкор утром, через пару часов от Эдарби Кло (минимальную дозу с учетом ЧСС, целевые 60-70 уд в мин), дигоксин 1/2 таб вечер. Т. Клопидргрел тоже оставить. Позаписывайте 3 раза в день дневник (хотя бы пару дней) АД и ЧСС, есть будут эпизоды аритмии(ощущения перебоев в сердце) пусть тоже отмечает и отметьте дозировки таблеток и когда приняли. Если давление будет ниже 90/60, гипотензивный препарат принимаем, толь после его повышения. Потом прикрепите и посмотрим, что можно сделать. Сахарного диабета не было раньше?
Клиент
Ольга Тимофеевна, серцебиение всегда 60-75, ниже и выше не бывает, если бывает 85 то очень редко. Сахарного диабета не было ни когда.
Нефролог, Терапевт
Хорошо, ведите дневник. Потом прикрепите, посмотрим. АД может понижаться на фоне хронических заболеваний (не болела ничем в ближайшее время?), перенесенных инфекций, кровотечений (сейчас по анализу анемии не было). Может мама перенесла пневмонию/Ковид?
Клиент
Ольга Тимофеевна, нет ничего такого не было.
Клиент
Ольга Тимофеевна, подскажите ещё моментик. Сейчас была у мамы, говорит плохо, тяжело мне давление 110 на 66, серцебиение 61, дала парацетамол, через 20 минут стало легче, села на кровать, заговорила (совсем другая стала как бы), давление стало 127 на 79 , серцебиение 66, что это может быть? Как парацетамол помог?
Нефролог, Терапевт
НПВС препараты могут повышать давление, но у парацетамола влияние на АД низкое. Скорее всего просто совпало. В любом случае, НПВС препараты для повышения давления не рекомендованы. Улучшение ее общего состояние скорее всего связано с его анальгезирующим действием.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню!
Такие симптомы, после еды называются постпрандиальная гипотензия очень часто бывает у пожилых людей, механизм заключается в том что кровь притекает в кишечник после приема пищи, для сохранения артериального давления организм повышает частоту сердечных сокращений и суживает кровеносные сосуды в других частях тела, но у пожилых людей таких механизмов может оказаться недостаточно, кровь, как обычно, притекает к кишечнику, но частота сердечных сокращений не увеличивается, а кровеносные сосуды не сжимаются в достаточной степени, чтобы поддержать давление крови, результате давление крови падает.
- рекомендую уменьшить дозу гипотензивных перейти на Эдарби без мочегонного, контроль пульса норма не менее 55 . Кушать чаще но небольшими порциями, препараты лучше принимать после еды .
- так же рекомендую сдать общий анализ крови исключить анемию , давайте бабушка витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, гемоглабин 136
Терапевт, Функциональный диагност
Да увидела!
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите ещё моментик. Сейчас была у мамы, говорит плохо, тяжело мне давление 110 на 66, серцебиение 61, дала парацетамол, через 20 минут стало легче, села на кровать, заговорила (совсем другая стала как бы), давление стало 127 на 79 , серцебиение 66, что это может быть? Как парацетамол помог?
Терапевт, Функциональный диагност
Может боли какие были , давление парацетамол не поднимет , самочувствие улучшилось когда давление стало повыше .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сахар немного повышен, креатинин и мочевина. Нет ли гипоксии тканевой, ферритин, ОЖСС, витамины В, Д в крови нужно посмотреть какие показатели. Питание полноценное? питьевой режим соблюдает 30 мл на кг веса тела?
К приёму рекомендую препараты Женьшеня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин, ОЖСС, витамины В, Д -нет возможности у нас сдать(представляете и такая медицина есть), просто не берут анализы на это. Платных лабораторий нет в округе на 300 км.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую к приёму Коэнзим это Кудесан убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, это очередные витамины. А вот причину хочется выявить. Клопедогрел не может давать такую побочку? Принимаем 5 лет его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, клопидогрел может давать такие побочные явления, рекомендую снизить дозу, препараты от давления полностью отменить при таком низком давлении или сделать перерыв в приеме.
Клиент
Михаил Николаевич, Клопедогрел можно отменить? Или заменить? И можно ли совсем отменить эдарби?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клопидогрел можно заменить на Кардиомагнил, Эдарби можно совсем отменить
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё моментик. Сейчас была у мамы, говорит плохо, тяжело мне давление 110 на 66, серцебиение 61, дала парацетамол, через 20 минут стало легче, села на кровать, заговорила (совсем другая стала как бы), давление стало 127 на 79 , серцебиение 66, что это может быть? Как парацетамол помог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
парацетамол является обезболивающим препаратом, потому м помог, рекомендую использовать в будущем
Клиент
Михаил Николаевич, но его нельзя использовать долго.
Клиент
Михаил Николаевич, и что у её может болеть? Она не жалуется ни на что, просто говорит тело больное (предполагаю слабость)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 дней без перерыва. Рекомендую прием препарата Трекрезан, работает через иммунитет на месяц.