Консультация педиатра /

Понижены лимфоциты и увеличен лимфузел — вопрос №1164186

Здравствуйте! Ребёнку 3 года заболел ( появился кашель через два дня сильный насморк) , при осмотре на шее обнаружен увеличенный лимфузел на шее ( размером с фасолину), на лице в области рта и на ручках появились высыпания не как сыпь, а по форме бляшек ,по результатам анализов понижены лимфоциты, повышена СОЭ, обнаружен герпес 6 типа. Может ли увеличится лимфузел на фоне герпеса. Один из врачей отправляет к онкологу. Кровь ещё сдавали в октябре там тоже снижены лимфоциты

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На фоне вирусный инфекций действительно могут длительное время сохраняться лимфоузлы. Так же, учитывая область, где увеличен лимфоузел, причиной могут быть хронические ЛОР-инфекции. Потому обследование я дополнила бы очной консультацией ЛОРа. Ну и общий анализ крови, конечно, нужно пересдать в такой ситуации обязательно, чтобы отследить динамику показателей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кровь пересдавали в субботу, результаты загружены

Педиатр
Вижу ваш результат, есть признаки инфекции, нужно очно проконсультироваться с ЛОРом.
Педиатр
Добрый день, при вирусных заболеваниях лимфоузлы могут увеличиваться, наблюдайте в динамике за лимфоузлом, и пересдайте ОАК. Скажите лимфоузел болезненный, единичный?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Лимфузел безболезненный, при прощупывании никак не реагирует ребёнок. Кровь сдали в субботу, результат приложен
Педиатр
В крови у вас преобладание нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит нам о бактериальной инфекции, также увеличено СОЭ. Еще увеличены эозинофилы , что свидетельствует о аллергии, либо глистной инвазии. На данный момент я бы порекомендовала наблюдать за лимфоузлом в динамике, если он не уменьшится, или станет болезненным , сделать УЗИ лимфоузла, а также сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы увеличиваются на фоне вирусных инфекций в том числе вгч6. Приходят в норму длительно до 3х месяцев при отсутствии обострений.
Обратитесь к Лор врачу для исключения аденоидита. Наблюдение за лимфоузлом и оак в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В октябрьском анализе у вас признаки бактериальной инфекции.( преоюладание нейтрофилов в формуле, увеличение лейкоцитов и СОЭ)
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме.
НЕ сдавали свежий анализ?
НЕ делали УЗИ лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ! Анализы пересдавали в субботу, результат приложен, там лимфоциты ещё ниже
Педиатр, Врач УЗД
У вас загружены 2 анализа от 7.10. Один обрезан, второй нет
Клиент
Анна, да, перегрузила, спасибо, что сказали
Педиатр, Врач УЗД
в этом анализе есть снижение лимфоцитов в абсолютных значениях.
В формуле также преобладают нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме.
СОЭ немного увеличена.
есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергии.
По герпесу у вас выявлены антитела G, что говорит о том что контакт с вирусом был раннее и чтобы понять сейчас есть по герпесу острый процесс, нужно сдать антитела М к нему герпес 6 типа может быть возбудителем инфекционного мононуклеоза при котором сильно увеличиваются подчелюстные лимфоузлы.
РЕкомендую сдать антитела М и сделать УЗИ лимфоузла
Клиент
Анна, хорошо, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. По последнему анализу от 03.12. вирусная инфекция и лимфоузел отреагировал на вирус.Рекомендую прием препарата левомеколь в виде мази на кожную проекцию лимфоузла на шее. Левомицетин проникает через кожу в лимфоузел и подавляет деятельность патогенных бактерий и вирусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, большое спасибо!