Расшифровка анализа крови
У ребенка 13 лет нейтрофилы 38,9%, лимфоциты 49,5% на протяжении длительного времени года 3 уже, на фоне нормального состояния (здоров).Нейтрофилы абсолютные в норме (2,54), остальные показатели крови тоже в норме( клинический анализ крови). Ни один доктор внятного ответа дать не может. Исключили глистов, туберкулёз, на вирусы герпеса тоже анализы сдавали - ничего не подтвердилось.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции.
Поэтому полезно будет начать с вирусологического скрининга антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус) далее проконсультироваться у инфекциониста; также полезными могут быть анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO).
С другой стороны, если ничего не беспокоит, можно пока просто наблюдать.
Не забудьте принимать витамин Д по 1000 МЕ ежедневно.
Диляра, спасибо за консультацию❤
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой либо патологии крови у вас нет. При оценке лейкоцитарной формуле ориентируемся только на абсолютные значения, изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Также рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барр, ЦМВ, герпес вирус).
Татьяна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, ничего страшного и критичного в анализе крови у ребёнка нет - такие показатели могут быть либо следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом) и они будут сохраняться в крови до года минимум либо на фоне наличия аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный т4 и т3, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую сдать анализ крови на антитела к цитомегаловтрусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.