Прошу интерпретировать анализ крови ребенка

Здравствуйте! Сдавали анализы ребенку, некоторые значения в анализе крови не попадают в референсные. Очень прошу интерпретировать, волнуюсь. Ребенок - девочка, 1 год 11 месяцев. Анализ сдавали для карты в детский сад

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови острых воспалительных изменений нет .
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. ( у ребёнка наоборот возможно вирусный процесс перенес бессимптомно) .

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты, базофилы в норме
эозинофилы незначительно выше , предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям .
СОЭ в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом оак хороший.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.

Изменена лейкоцитарная формула, у детей до 3-4 лет должны преобладать лимфоциты, а тут наоборот
Ребёнок не болел в течение месяца?

Так же чуть повышены эозинофилы, если ребёнок не склонен к аллергии, необходимо проверить на паразитов. Сдать кал методом парасеп трехкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, я бы сказала, она сейчас немного сопливая. Это могло спровоцировать?

Да, любой воспалительный процесс может отражаться в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет должно быть наоборот), возможно ребенок перенес инфекция или кровь среагировала на встречу с вирусом . Не болели последние 2-3 недели?
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена

Эозинофилы повышены в относительных значениях незначительно, это либо аллергическая реакция или глистная инвазия
Сыпи нет? Укусов? Не аллергичны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Валерьевна, она сейчас немного сопливая. Температуры нет. Это могло спровоцировать?

Да, кровь среагировала на инфекционный агент
Ничего критичного и опасного!

Все показатели приходят в норму , в течение 2-3 недель после выздоровления
Лечим симптоматически:
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет
-приподнять головной конец кровати на время сна
-проветривать и увлажнять воздух в комнате

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
СОЭ в норме( норма до 15).
Небольшое повышение Эозинофилов может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Есть ли на теле следы укусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, следов укусов нет. Единичные эпизоды аллергии были, из-за погрешностей в питании

Дарья, повышение эозинофилов небольшое, вероятно связано с этим