Понижены лимфоциты у ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться . Обеспокоена пониженными лимфоцитами у ребенка. Возраст 1 год 8 месяцев. Сутки держалась температура 39, снижали жаропонижающими. На вторые сутки температура спала и больше не повышалась. Других симптомов не было. Прокомментируйте пожалуйста ОАК

34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Ирина. Такая картина крови (лейкоцитарной формулы) вполне может развиваться на фоне активного инфекционного процесса. Снижение уровня лимфоцитов - это ответ иммунной системы ребенка.

В специальных лечебных мероприятиях показатели крови не нуждаются. По мере выздоровления показатели должны прийти в норму самостоятельно.
Пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы можно через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Викторович, спасибо за ответ! Скажите ещё пожалуйста, насколько критичен такой уровень лимфоцитов?

Принятый ответ

В абсолютных значениях не критичен. Лимфоциты с такого уровня у детей как правило, достаточно быстро поднимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу крови значимых отклонений нет, системного заболевания крови нет.
Небольшая лейкопения ожидаема после эпизода вирусной инфекции. Все восстановится в течение нескольких недель после нормализации самочувствия. Если ребенок клинически выздоравливает, то специальный контроль крови можно не проводить.

Здравствуйте, Ирина, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет, снижение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, других отклонений по анализам крови нет

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через 2-3 месяца