Консультация офтальмолога /

У ребенка косоглазие — вопрос №1164320

С 2018 года у ребенка обнаружили гиперметропия 3 ст.обоиз глаз. Амблиопию 2 ст. Левого глаза и 1 ст.правого глаза. Ребенку было 6 лет.при этом никто не заметил, что ребенок плохо видит: ни дома, ни в садике, ни репетитор.
Также ребенок начинает наблюдаться у невролога, обратились с дизартрией. При этом проходили лечение в дневном стационаре раз в полгода. Честно говоря какое у нас заболевание неврологическое, я не понимаю, как бы что-то сосудистое. В 2020 году как начался ковид на лечение не ходим .
Носили очки, проходили аппаратное лечение, и на последнем приеме у нас обнаружили расходящееся косглазие, делали тесты, в конце глаз уходит левый в сторону.
Врач назначил делать упражнение на вытянутой руке, смотреть обоими глазами на кончик пальца и его двигать к носу. И закрывать правый глаз, и всё делать левым (читать, смотреть). Через три месяца повторно на прием, и возможно аппаратное лечение.
Начитавшись в интернете, я напугалась, что операции нужно будет делать, и все может привести к слепоте, и конечно девочке косой глаз, этого не хотелось бы . Внешне это не видно. Девочке 10 лет сейчас.
Можно по моим документам дать прогноз?

Возраст: 10

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите данные осмотра офтальмолога к вопросу. И прошлые и последние, чтобы была понятна динамика
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила, только по дате надо внимательно смотреть, 2019, 2021,2022 года

Офтальмолог
Просмотрела документы. Ни к какой слепоте не приведет! Глазки видят по разному даже с коррекцией левый глаз видит хуже.
На левый глаз Гиперметропия ( по сравнению с данными 2019 года) стала меньше. Это хорошо.
Подскажите, вы выполняете окклюзию правого глаза?
Клиент
Александра, это закрытие правого глаза?
Да, но редко. Вечером после школы.ни каждый день.ребенок при первой возможности снимает.
Клиент
Александра, как избежать чтоб косоглазие не заметно было? Как сейчас. Врач когда тест делал, я увидела, что когда палец у носа, у ребенка левый глаз уходит в сторону, а до этого за пальчиком идёт. Врач сказала мышца слабая.
Офтальмолог
Ирина, это нужно выполнять обязательно! И как можно чаще. Иначе пройдет ещё немного времени и консервативно будет очень сложно помочь ребенку! Один глаз видит лучше, один хуже, сложно составить одну картинку и получается глазик начинает косить. Аппаратное лечение также очень помогает в вашем случае.
Нужно использовать все способы чтобы избежать ухудшения ситуации ( то о чем вы спрашиваете) и оперативного лечения. А именно: постоянная очковая коррекция, максимальная!! окклюзия правого ( лучше видящего глаза) и аппаратное лечение. Я бы рекомендовала его не через три месяца, а сейчас.
Офтальмолог
Здравствуйте! К слепоте косоглазие не ведёт. У ребёнка угол косоглазия не большой, такой угол операцией не лечат. Показано действительно аппаратное лечение и чем раньше, тем лучше.
Постоянное ношение очков.
У ребёнка амблиопия слабой степени обоих глаз. Необходимо заклеить как левый так и правый, но на левый давать больше нагрузки. Например, можно 5 дней в неделю закрывать правый, 2 дня в неделю - левый.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ситуация у вас некритичная, к слепоте не приводит ни косоглазие, ни гиперметропия.
Угол косоглазия небольшой. Очень важно носить очки на постоянной основе, использовать окклюдер попеременно на правый и нс левый глаз. Курсами проходить аппаратное лечение. Все это в комплексе даст результат
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - угол косоглазия небольшой, если постараться и выполнять все рекомендации, то это можно исправить - ваш доктор прав, мышца сильная перетягивает на себя глаз, значит, нужно тренировать слабую, чтобы они были в равновесие. Постоянная очковая коррекция - это очень важно, только она совместно с окклюзией может остановить амблиопию (ленивый глаз), которая не поддаётся лечению. Всё в ваших силах!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо постоянное ношение очков, угол небольшой , поэтому вполне может выправиться очками. Слепота не может быть от косоглазия. Заклеивать один глаз необходимо все - таки в более раннем возрасте, в 10 лет, возможно , это не будет эффективно, но пробовать нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте динамика есть. Ребёнку обязательно носить очки постоянно, делать окклюзию, ходить на аппаратное лечение. Постоянное динамическое наблюдение. Слепоты не будет