Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №1164369

Здравствуйте, сутки назад у ребенка 1.2г поднялась температура высокая 39 и не сбивается в течение суток, спустя сутки появился кашель, хотя сегодня приходила наш педиатр послушала сказала лёгкие чистые, все отлично и возможно температура от зубов(у нас 12 вышли, на очереди клыки), с утра сдали анализ крови из вены. Хочется все таки понять у нас вирус или бактериальное или ни то, ни другое. Педиатр наш прописала парацетамол, виферон свечи и дантинорм и все. А температура не сбивается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Расскажите какие дозировки жаропонижающего даёте и сколько вешает ребёнок?
При температуре руки и ноги не холодные?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, по 1/4 таблетки парацетамола каждые 4-5ч, вчера приезжала скорая вечером сказали ставить цефекон 100мг ( так же ставлю через 4-5ч), вес ребёнка 9400гр

Педиатр
На вес ребёнка даем нурофен 4,5 мл, парацетамол, если жидкий то 5-5,5 мл. Если цефекон ,то 100мг это верно.
Допаивать водичкой.
Носик прочищать с физ р-м.
Клиент
Анастасия, сейчас ещё добавился кашель, он где-то внутри, она кашляет, но откашлять не может, что можно при кашле, в прошлый раз давали сироп амбраксол и +ингаляции физ.раствор+берадуал. Но тк сейчас температура высокая ингаляции же нельзя делать?
Педиатр
При температуре до 38 крмпрессионным небулайзером делать ингаляции можно. Т. К он не повышает температуру.
Беродуал на данный момент точно не нужен.
Амброксол тоже нет.
Начните ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке аккуратно ,между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
И допаивать тёплой водой.
Принятый ответ
Педиатр
По результатам анализа отмечается вирусно- бактериальная инфекция. Моноциты повышены , нейтрофилы повышаются (палочки уже выше нормы) лимфоциты снижаются .
Если температура так упорно будет держаться на высоких цифрах,то решать вопрос о начале антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По крови у ребёнка вирусно-бактериальная инфекция (повышены моноциты, нейтрофилы)
Если на 3-е сутки заболевания температура так и будет держаться, то необходимо будет решить вопрос о начале приёма антибиотика
Дозировку жаропонижающего какую даёте?

Клиент
Екатерина, здравствуйте, по 1/4 таблетки парацетамола каждые 4-5ч, вчера приезжала скорая вечером сказали ставить цефекон 100мг ( так же ставлю через 4-5ч), вес ребёнка 9400гр
Педиатр
100 мг достаточно на ваш вес
Если таблетки 500 мг, то 1/4 даже чуть больше, чем надо, т.е должен сбивать температуру
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Возможно не все клинические проявления уже есть. Если в течение 3х суток положительной динамики не будет, тогда необходимо будет показаться очно врачу для решения вопроса о назначении антибиотика.
Сейчас симптоматическое лечение, предлагайте ребёнку воду, давайте жаропонижающее при температуре выше 38.5, часто проветривайте и поддерживайте влажность в комнате
Парацетамол 15мг/кг
Ибупрофен 10мг/кг
Свечи сбивают температуру медленно
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, парацетамол и ибупрофен чередовать? Через 6ч или одновременно можно давать?
Педиатр
Одновременно препараты давать нельзя. Если один препарат не сбивает температуру, то через 1-2 ч вы можете дать другой, т.е чередуете их чтобы не было передозировки в сутки одним препаратом.
Парацетамол можно давать 4 раза в сутки с интервалом 6ч, ибупрофен интервал 8ч.
Клиент
Ирина Васильевна, сейчас ещё добавился кашель, он где-то внутри, она кашляет, но откашлять не может, что можно при кашле, в прошлый раз давали сироп амбраксол и +ингаляции физ.раствор+берадуал. Но тк сейчас температура высокая ингаляции же нельзя делать?
Педиатр
Сиропы детям не назначаются в таком возрасте, в силу того что образовавшийся общем мокроты дети откашливаться не могут. Беродуал назначается при обструкции, только после прослушивания лёгких. Можно делать ингаляции просто с физ.раствором по 3мл 3-4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Температура на прорезывание зубов не будет выше 38.
Виферон препарат без доказанной эффективности, его не используем.
В анализе крови повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции, и повышены моноциты, это говорит о вирусном процессе, то есть течение смешанное.
Но если температура будет сохраняться на высоких значениях, нужно решить вопрос с педиатром о назначении антибиотика
Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови процесс вирусный, сейчас только симптоматическое лечение. Кашель скорее от спекания слизи по задней стенке глотки.

В первые 3-4 дня подъёмы температуры могут быть, в среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней. На 5 день если температура не будет снижаться, то надо будет сдать кровь повторно (оценить - нет ли присоединение все-таки бактериального процесса).

Сейчас помимо нурофена/парацетамола, температуру надо снижать и механически, то есть:
1) Если Температура высокая и ребенок горячий, то надо охлаждать, раздеть, влажное полотенце на лоб;
2) Если температура высокая, а руки и ноги холодные, то наоборот надо согревать, так же можно добавить антигсиаминное (зиртек/фенистил) они так же расширят сосуды (что поможет снизить уровень температуры).

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую пока лечить симптоматически, обильное тёплое питье обязательно, промывайте носик ребёнка солевым раствором, делайте ингаляции 2мл 3 р в сут, чтобы смягчить кашель, температуру снижайте при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св можно чередовать, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3-4х раз в сут если температура будет повышаться более 3х суток обратитесь к педиатру для решения вопроса о приеме антибактериальной терапии, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!