Консультация гастроэнтеролога /

Крапивница. Хеликобактер. — вопрос №1290383

Добрый день. Парень 18 лет . В течение года периодические сильные высыпания, недавно по скорой отвезли с отеком Квинке. Аллергологи рекомендовали сдать некоторые анализы, чтобы определить аллергическая или инфекционная крапивница. Прилагаю результаты. Прошу расшифровать. Еще ждем результат Ige Иммуноглобулин. Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 18

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на гельминты обследованы?
обследования не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день. На гельминты нет. Анализы прикрепили.

Гастроэнтеролог
Вас желудок как-то беспокоит?

кровь на антитела на хеликобактер не отражает наличие хеликобактера сейчас в организме.
и маловероятно что хеликобактер-причина крапивницы.

Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Эозинофильный катионный белок
узи обп
Клиент
Мария, желудок не беспокоит. На белок анализ ждем завтра. На самом деле думали, что все таки это хеликобактер. Получается, с этим анализом ничего не делаем?
Клиент
Мария, Эозинофильный катионный белок - 16,6
Гастроэнтеролог
пока с хеликобактером ничего.
дообследуйтесь. обследования написала выше
Клиент
Мария, подскажите, если такие антитела к H. Pylory высокие, но мы ее не лечили. Она могла сама исчезнуть?
Гастроэнтеролог
антитела не сильно высокие, бывает и выше.

точно опредяют по таким анализам.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп.

узи обп.

и для того чтобы понять надо лечить хеликобактер или нет-выпоните фгдс.

Терапевт
Здраствуйте, загрузите анализы еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Добрый день. Анализы прикрепили.
Терапевт
Начнем с анализов крови
Имеются антитела к Helicobacter pylori. Это вредная бактерия, которая живет и паразитирует в желудке.
Наличие антител в крови не говорит о обсемененности. Необходимо сдать либо кал с определением бактерии, либо дыхательный уреазный тест
Если Helicobacter pylori будет обнаружена, нужна будет эрадикация.
Известно, что Helicobacter pylori может являться причиной крапивницы.
Считается, что инфекция H. pylori увеличивает проницаемость слизистой желудка и, таким образом, увеличивает сенсибилизацию к аллергенам желудочно-кишечного тракта. Кроме того, при иммунном ответе на H. pylori вырабатываются антитела, которые могут способствовать высвобождению гистамина в коже.
Поэтому своевременное ее определение и уничтожение грозит улучшением самочувствия :)
Второй момент - по анализам имеются признаки латентного дефицита железа, необходимо сделать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Снижение гемоглобина может быть продуктом деятельности хеликобактера.

Очень рекомендую сдать Иммуноглобулин Е, который отражает аллергическую этиологию крапивницы!
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день. Подскажите, Иммуноглобулин - 89,9 (загрузили результат). Подскажите, если антитела к H. Pylory высокие, но мы ее не лечили. Она могла сама исчезнуть? Уреазный тест не сделать, живем в деревне, Гемотест в 100км. и там даже не сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вамнеобхожимо сдать антитела к кандидаальбикансG. Можно ещё копрограмму также для выявления дрожжевых грибков.
Если в течение жизни были антибиотики, то может увеличиваться количество кандиды, а она дает аллергическую настроенность организма. И это может быть причиной отека Квинке.
На глистные инвазии сдавать не нужно,потому что эозинофилы в норме по анализу крови.
Хеликобактер вне очень высокий, хотя и положительный. Убивать её сейчас небезопасно за-за аллергии. Определиться с тактикойпо хеликобактеру нужно ,когда полностью выздоровеет от крапивницы, пособлюдает противоаллергическую диету.
Сама хеликобактер пилори не даёт аллергии, она может повреждать только желудок и ничего больше. Поэтому если желудок не беспокоит, пока занимайтесь аллергией.
Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам плохого ничего нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови критических изменений не выявлено.
Рекомендую к сдаче анализа крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
С результатами консультация аллерголога.
Клиент
Хайшат, добрый день. Подскажите, Иммуноглобулин - 89,9 (загрузили результат). Подскажите, если антитела к H. Pylory высокие, но мы ее не лечили. Она могла сама исчезнуть? Уреазный тест не сделать, живем в деревне, Гемотест в 100км. и там даже не сделать
Терапевт, Кардиолог
Наличии антител, является признаком перенесенной хеликобактерной инфекции.
Для исключения наличия хеликобактер пилори нужно сдавать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови хорошие .
Антитела к Хеликобатер пилори , говорят о том что вы когда то встречались с данной бактерий и есть антитела , но это не является причиной крапивницы .
Вам необходимо сдать: кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Jg E
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой диагноз ставит аллерголог? Консультацию дерматолога получали? ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Пока хроническая крапивница. Ждём анализ на иммуноглобулин IgE.
УЗИ, ФГДС не делали, так как проблем по части пищеварительной системы нет
Гастроэнтеролог
тем не менее, аллергические проявления могут быть связан в том числе с проблемами ЖКТ. Рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмму, АНАЛИЗ КАЛА НА УСЛОВНОПАТОГЕННУЮ ФЛОРУ КИШЕЧНИКА И анализ кала методом обогащения Парасеп.