Консультация детского лора /

Выделения в ушке — вопрос №1164426

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца.
В четверг приболела, появилось чихание и сопли. Они не текут, выскакивает прозрачная слизь, только, когда чихает. Когда кушает или активничает, слышно хрюканье.
Вызвали педиатра. Назначила гипфероновые свечи, називин, фенистил. Називин не капала, так как заложенности не было. Закапывала 2-3 раза в день аквалор бэби и отсасывала аспиратором или жгутиками убирала сопли. Вчера заметила вот такую картину в ушках (на фото). Может ли сера размягчиться от капель или же это что-то серьёзнее? Ребёнок спокойный, не плачет, не кричит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это ушная сера. Это физиологическая норма, не переживайте. Остальные препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на серу которая по действием капель размягчилась и вытекает. Уберите все аккуратно, если будет ещё вытекать то нужен осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, я убираю то, что снаружи, в слуховой проход не лезу. Всё правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Из прохода только доктор убирает, если много
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , действительно похоже на размягченную серу
Какие капли в ухо капали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. В ухо ничего не капали
Детский ЛОР, ЛОР
то есть вы в ухо ничего не капали и увидели такую картину
Я все правильно понял?
Клиент
Сергей, да, всё верно. Капала только в нос аквалор бэби
Детский ЛОР, ЛОР
а во втором ухе такая же картина?
Клиент
Сергей, примерно такая же
Детский ЛОР, ЛОР
Протрите влажной салфеточкой область наружных слуховых проходов , уберите эти выделения , и посмотрите дальнейшую динамику
Конечно бы хорошо було бы показаться ЛОР врачу очно
Клиент
Сергей, да, конечно, к врачу уже записались
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если процесс двухсторонний.
Аккуратно уберите видимое отделяемое.
Если отделяемое вновь появится на следующий день, то обязательно нужно показать малыша Лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, уже записались
Педиатр
Здравствуйте) по фото отделение размягченной ушной серы. Покажитесь очно Лор врачу