Консультация гематолога /

Как поднять гемоглобин? — вопрос №1164542

Здравствуйте.
Очень плохое самочувствие, низкое давление, высокий пульс, боли в области сердца.
Сдала анализы, гемоглобин 69.
При этом ферритин и В12 зашкаливают, а сывороточное железо в дефиците.
Нахожусь на иммунотерапии (рак тела матки).
Пью тотему, фолиевую, метилоруцил, В12.
Теперь не пойму что желать? Только переливание?

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак тела матки

Гематолог
Здравствуйте!
Плохое самочувствие на фоне таких цифр гемоглобина - абсолютное показание к гемотрансфузии! Я бы рекомендовала сейчас вызвать СМП для госпитализации с целью переливания крови, а затем после стабилизации состояния продолжать терапию.
У Вас имеется железодефицит. Уровень ферритина в Вашем случае неинформативен, т.к. он повышен на фоне Вашего онкологического заболевания и проводимой иммунотерапии, т.е. на текущий момент не отражает истинные запасы железа в организме. Ваше основное заболевание также вносит вклад в развитие анемии, но корректировать железодефицит в любом случае нужно.
Подскажите, в какой дозе и как долго Вы принимаете тотему?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 3 дня только принимаю:
тотема по 1 ампуле 3р в день, 1т фолиевой кислоты, витамин В12 по 1 ампуле через день, метирулацил 1т 3р в день

Клиент
Юлия, подскажите если не прибегать к переливанию, сколько время может понадобиться на восстановление показателей? Около 2х недель?
Может быть капельницы феринжекта подключить?
Гематолог
Заметное повышение гемоглобина будет через 3-4 недели, но не до нормы, здесь потребуется более длительная терапия. Кроме того, у Вас скорее всего анемия не изолированно железодефицитная, а еще и с компонентом угнетения костного мозга на фоне основного заболевания. Феринженкт можно, он поднимет быстрее, но не моментально. Я бы все-таки рекомендовала как минимум показаться врачу в ближайшее время, чтобы он оценил по Вашему состоянию, насколько требуется поднять гемоглобин моментально, это сможет сделать только гемотрансфузия.
Клиент
Юлия, я прикрепила анализ мочи дополнительно.
Посмотрите пожалуйста.
Связана ли как то моя ситуация с гемоглобином и эритроциты в моче?
Гематолог
Это может быть одной из причин железодефицита. Если моча была собрана с соблюдением всех правил, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и обязательно показаться урологу/нефрологу.
Клиент
Юлия, спасибо обязательно сделаю.
Хотя почки контролирую, 3 недели назад было узи, все ок.
Юлия, по какой схеме капать феринжект подскажите?
Оставить при этом тотему?
Гематолог
Тотему на время курса феринжекта убираем, при необходимости можно будет возобновить прием позже.
Подскажите, пожалуйста, Ваш вес?
Клиент
Юлия, 63 кг
Гематолог
Общая доза 1200 мг, лучше капать 1 р/нед, разбить на 3 недели: 500 + 500 + 200
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар для проведения гемотрансфузии эритроцитарных препаратов крови. Гемоглобин очень низкий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Я очень боюсь переливания.
На долго кладут в больницу?
Как скоро после переливания я смогу вернуться к основному лечению?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока не компенсируют анемию, пока не уйдут симптомы. По срока не скажу, но сейчас долго никого не держат в стационаре.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анемия у вас похожа на железодефицитную, ферритин в вашем случае не информативен, я бы порекомендовала вам проверить коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС), при подтверждении дефицита железа введение препаратов железа внутривенно. Если дефицит железа не подтверждается, то переливание эритроцитарной массы. Затем рассмотреть проведение терапии препаратами эритропоэтина. Все это лучше проводить к стационарных условиях, показания для госпитализации у вас есть.
По поводу метилурацила - у вас лейкоциты уже намного выше нормы, обсудите с вашим лечащим врачом возможность отмены этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите а витамин В12 продолжать колоть? Он информативен в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Да, этот показатель скорее отражает реальную картину, после уколов витамин В12 часто бывает повышен, если курс уже завершили (обычно один курс 10-14 дней), нужно прекратить.
Клиент
Диляра, подскажите по какой схеме капать феринжект?
Хочу сначала попробовать капельницами поднять.
Гематолог, Терапевт
Общая доза феринжекта с расчетом на ваш вес составляет 1700 мг.
Обычно препарат вводят раз в неделю. Максимальная разовая доза для внутривенного капельного введения 1000 мг.
Можно на первой неделе ввести 700 мг, через неделю 1000 мг. Либо можно разделить на 3 недели: 500-500-700.
Но дефицит железа должен быть подтвержден лабораторными анализами.
Гематолог
Здравствуйте, а лейкоциты у вас давно повышены?

В настоящее время вам необходимо провести переливание эритроцитарной взвеси в условиях стационара, не надо боятся этой процедуры, заражение вирусными инфекциями исключено
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите по какой схеме капать феринжект? Хочу попробовать сначала его
Клиент
Мария, лейкоциты стали повышаться на иммунотерапии
Были максимально 25
Такая большая цифра как 500 впервые
Гематолог
Ферринжект назначается с учётом вашего веса, укажите ваш вес
Клиент
Мария, 63 кг
Гематолог
Суммарная дозировка Ферринжект 1200мг - можно капать по 100-200мг 3 раза в неделю или по 500мг 1 раз в неделю до достижения суммарной дозировки
Клиент
Мария, спасибо большое
Подскажите параллельно можно продолжать приём тотемы?
Гематолог
Нет, вместе препараты железа внутрь и внутривенно не назначаются
Тотема и другие препараты железа можно начинать пить через 5 дней после крайней системы
Клиент
Мария, благодарю