Консультация невролога /

Боль в пояснице отдающая в ягодиц и в ногу — вопрос №1164562

По мрт L4_ L5 до 4 мм,дорзальная потрузия до 4мм,с медианно заднебоковой грыжей справа грижей до 7 мм, компремирующий корешок с право S1. Болит на протяжении года в основном нога и ягодиц с лева, с утра просыпаешься и целый день болит. Был на приёма у неврологов многих прописывали уколы, таблетки много какие не чего не помогает уже крыша едет от этой боли долгой. Может че подскажите?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, вы всем так отвечаете

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это стандартное лечение при болевом синдроме.
Миорелаксант+НПВП.
При недостаточной эффективности-противосудорожное лечение.
Клиент
Ирина, не помогли мне эти лечения
Клиент
Ирина, спина проходит а нога с ягодиц ей нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И гапапентин пили?
Клиент
Ирина, эти нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При недостаточной эффективности мы переходим на габапентин.
Но препарат рецептурный.
Обратитесь к врачу за рецептом и проконсультируйтесь с нейрохирургом,желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Клиент
Ирина, энмг делал и к хирургу обращался в операции смысла нет энмг тоже норм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда у вас два варианта-противосудорожные или антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Ирина, это какие и как их пить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, еше вопрос с этими имеющими грижами не вролог советую сделать мрт грудного отдела стоит ли делать или это лишняя трата денег и время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это бессмысленно.
Клиент
Ирина, ну вот невролог с первой степенью 20 лет стажа советует мне и я думаю так же что не стоит
Клиент
Ирина,може есть смысл сделать мрт тазобедренного сустава?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тазобедренные суставы имеет смысл посмотреть.
Их смотрят оба сразу(это одно исследование)
Невролог
Здравствуйте Евгений !Расскажите какие препараты принимали чтоб лишнее вам не назначать ?