Консультация диетолога /

Что делать если после питьевой диеты стала набирать вес, хотя питьаюсь правильно и соблюдаю дефицит калорий? — вопрос №1164619

Мне 17 лет, рост 164,5, вес-59,4 кг.Я села на питьевую диету, продержалась 6 дней, пила воду, кефир и чай.Похудела на 4 кг, и стала просто правильно питаться, и вес стал расти из-за чего это и как это предотвратить можно?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Анастасия, к сожалению, диеты, с резким ограничением колаража и нутритивной емкости всегда дают возврат веса после их окончания. Такие строгие диеты не являются рациональными и очень истощают организм и крайне опасны при бесконтрольном применении.

Попробуйте питаться более здорово. В долгосрочной перспективе именно сбалансированное и достаточное питание позволит поддерживать вес.

Пример ежедневного рациона:
Завтрак: достаточное количество белка + жиры (сливочное масло, жирная рыба, авокадо, жидкий желток) + овощи без ограничения.
Обед: состоит из порции белка + крупы + зеленые овощи.
Ужин: овощные салаты, заправленные маслом (оливковое, масло авокадо) + «легкий» белок (морепродукты, рыба, яйца).