Консультация педиатра /

Газообразование 4 месяца малыш — вопрос №989309

Мы на грудном вскармливании подностью, последние 4 дня сильно много пукает, бывает напряжен животик, поджимает ножки, плачет. Бывает пукает без плача. Если плачет значит больно?

В моём питании всё как обычно. Я пукаю иногда.

Недели 2 назад начали давать водичку, бывает кипятим, бывает покупаем.

Начали давать, так как в ванной поймали за тем что пьёт воду. Предлагать начали пьёт с большим удовольствием. Даю между кормлением. Бывает даже просит, хнычет. Грудь предлагаю в этот момент не берет, а воду пьёт.

В остальное время грудь хорошо берет, вес набирает.

В какие момент нужно давать какие-то лекарства при газообразовании и какие в какой дозировке, Если я буду принимать их от газов себе, ей поможет, уголь например, Может ли это быть от водички, Продолжать ли воду давать или нет, Как ещё помочь малышке, без лекарств. Какие-то обследования нужно делать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Из-за воды хорошего качества быть не должно, а вот если ребенок пьет из ванной, то возможно.
Как со стулом?
Препараты нужно давать ребенку, через молоко они не попадают.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по 3-4 чайные ложки.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)по 10-15 капель)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул 1 раз в день, иногда 1 раз в 3 дня. Но эти дни был 1 р.в день. Стул хороший.

Педиатр
Тогда это просто колики
Педиатр
Добрый день! Поскольку у вас также наблюдается повышеное газообразование, желательно сокоектировать рацион вашего питания. В данном случае препараты симетикона давать нужно ребёнку- препарат выбора Эспумизан.От водички повышеное газообразование не наблюдается, обязательно продолжать давать из расчета а 40 мл/ кг/ сутки. В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ну у меня не прям повышенное, так пукаю иногда. Водичку обязательно столько? Мы просто даём из бутылочки (без соски, которая как спортивная с носиком) не знаем сколько, даём по немногу.
Педиатр
Водичку нужно давать не менее 40 мл/ кг/ сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Это колики.
Связано со становлением микрофлоры и установление моторики ЖКТ.
Можно попробовать тёплую пеленку на живот.
Пробиотик биогайя или Максилак беби .
Боботик, эспумизан не доказали свою эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Инна, до сих пор колики? Были они у нас после месяца, почти каждый вечер. Потом как-то прошло.
Клиент
Инна, как и сколько принимать пробиотик и максилак
Педиатр
Могут и до сих пор быть.
Максилак беби по 1 Саше 1 раз в день приём 2 недели.
Или биогайя по 5 капель 1 раз в день.
И максилак и биогайя пробиотики.
Либо то, либо то.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это газики беспокоят малыша. Давайте по 5 капель Эспумизан бэби пепед каждым кормлением, в течении 7 дней.
Бак-Сет бэби по 1 саше 1 раз в день в течении 10 дней.