Диссиминированный ТВС
Добрый день. Муж проходил флюрографию, отправили на рентген. Сегодня забрали заключение и направление к фтизиатору. Может ли это быть туберкулёз и заразен ли он? Симптомов никаких нет. Переживаю за детей. Дочери недавно делали диаскин-тест, но результат оценить не смоги, заболела. Сделала фото. Сыну 17 лет, делали рентген в феврале 2022, всё хорошо.
Анна, добрый вечер! У дочери результат не положительный, все в порядке, сыну повторить рентген органов грудной клетки.
Муж Ваш должен пройти скт органов грудной клетки, сделать диаскин тест+ микроскопию мокроты на МБТ+посев мокроты.
В динамике, посмотрев результаты предыдущих фло и рентгенограмм Вашего мужа, объективно осмотре его, рассмотрев его жалобы комиссия врачей фтизиатров установит или подтвердит диагноз туберкулёза лёгких. Диссеминированным процессом в лёгких могут проявляться и другие заболевания : саркоидоз лёгких и т. д.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Ваш муж болел ковидом, то, в первую очередь, необходима диффдиагностика между туберкулёзом и саркоидозом (кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ). Но больше данных за туберкулёз. По фото Диаскин-тест отрицательный (синячок). Тем не менее, и детям и Вам необходимо обследование - рентген всем членам семьи, ОАК, кроме того детям, возможно, повтор Диаскин-тест. Судя по всему, Ваш муж не заразен. Но точно это будет определяться по анализу мокроты, если мокроты нет - диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Необходим Диаскин-тест. Старайтесь сейчас, пока нет результатов обследования, с мужем близко не контактировать, особенно детям. КТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, другое обследование - по назначению врача.
Добрый вечер.Диссеминированный процесс в легких не всегда туберкулез.Обязательно мужу скт ОГК выполнить и в тубдиспансере сделать диаскин и анализы мокроты многократно.Жалобы у мужа есть или это профессором и случайная находка на фло.Как давно предыдущее фло?У ребенка диаскин отрицателен. Старшему и вам пройти свежее фло за время дообследования мужа.Даже если туберкулез подтвердится, мокрота может быть отрицательна,так как на рентгене нет распада легочной ткани .Дообследуйтесь и не паникуйте
Татьяна, случайно нашли. Предыд флюр. от июля 2021, норма. Из симптомов жжение в лёгких, появилось после ковида, перенесённого в 2020 г. средней тяжести. По КТ образовалась фиброзная ткань. Отдышка при беге и подъеме по лестнице. В целом физически очень вынослив
Здравствуйте. Мужу необходимо будет сделать КТ , пройти дообследование, пока подтвердить или исключить туберкулёз судя по снимку невозможно. У ребёнка судя по фото ДТ отрицательный , фото сделано на какой день после постановки ? Старшему ребёнку необходимо повторить рентген легких. И вам обязательно сделать рентген.